Foto: AFP/Scanpix
В Мадриде активистка женского движения Femen атаковала министра внутренних дел Испании Хорхе Фернандеса Диаса. Об этом сообщает испанская El Mundo.

Чиновник прибыл на конференцию, посвященную борьбе с терроризмом и организованной преступностью. Когда он вышел из машины, стоявшая неподалеку женщина (активистка Femen) сорвала с себя верхнюю одежду и бросилась к министру.

Foto: AFP/Scanpix
На теле у нее было написано "Нарушитель свобод" и "Фернандес Диас — виновен!", а также нарисован портрет главы МВД. Женщина выкрикивала лозунги "Протест не является незаконным", "Демократия без кляпа" и "Мы активисты, а не террористы". Охранники перехватили женщину и повалили ее на землю прежде, чем она успела добежать до министра.
Foto: AFP/Scanpix
Как предполагает издание, нападение связано с законом об общественной безопасности, разработанным МВД и принятым парламентом в декабре 2014 года.

Документ, получивший в прессе название mordaza ("кляп"), существенно ужесточает наказание за нарушения во время митингов (штраф может составить до 600 тысяч евро) и позволяет выдворять перешедших границу иммигрантов до того, как они получат возможность попросить убежище в стране. По мнению оппозиции, закон ущемляет права человека на свободу слова и собраний.

Foto: AFP/Scanpix
Foto: AFP/Scanpix
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!