Foto: Reuters/Scanpix
Активисты на Майдане в центре Киева массово разбирают брусчатку на недавно отремонтированных пешеходных дорожках для укрепления баррикад. По словам очевидцев, активисты вооружены огнестрельным оружием, охраняя периметр площади Независимости, опасаясь зачистки.

Тротуар возле Майдана был восстановлен месяц назад. Накануне после попытки коммунальщиков демонтировать палатки и баррикады на площади 50 сотрудников батальонов правопорядка "Киев-1" и "Киев-2" получили ранения.

В ночь на 8 августа со сцены на площади музыканты исполняли песни под гитару, перед сценой находилось несколько десятков людей. Также значительное оживление наблюдалось со стороны городской мэрии, передает РИА "Новости".

Обитатели нынешнего Майдана готовятся к штурму. Вокруг главной площади государства выросли новые баррикады. Новые сооружения появились на Институтской и Михайловской улицах, сообщает УНИАН. Институтскую перегородили мусором и битым кирпичом из Дома профсоюзов. На Михайловской активисты укрепили баррикаду самосвалом, отобранным у коммунальщиков.

Входы в метро Майдан Независимости завалены шинами. Ночью на Майдане было не более 300 человек, однако проходы в баррикадах охраняют вооруженные огнестрельным оружием и дубинками крепкие мужчины.

Скопление правоохранителей вокруг Майдана нет, но по прилегающим улицам ездят "Богданы" с курсантами МВД и "скорые". Очевидцы в соцсетях также сообщают, что правоохранители сконцентрированы в районе Софийской площади и ул. Владимирской, передает Liga.net.

Утром 7 августа в центр Киева (на Майдан, Крещатик и Михайловскую площадь) начала съезжаться коммунальная уборочная техника. Когда сотрудники коммунальных служб разобрали баррикаду возле Главпочтамта, у сцены подожгли автомобильные шины, началась драка. Пострадали несколько человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!