Foto: AFP/Scanpix
3 марта в Германии прошли традиционные карнавалы, в них приняли участие тысячи людей. Во время костюмированных парадов "Розовый понедельник" (Rosenmontag) можно было увидеть куклы известных политиков, в частности, президента России Владимира Путина с крупным бицепсом в форме круглой бомбы и надписью "Крым".

Помимо Путина на параде "Розовый понедельник" были показаны кукольные фигуры канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда, президента США Барака Обамы, папы Римского Франциска, Эдварда Сноудена и других известных лиц.

В Германии, как и во многих других католических странах Европы, перед началом великого поста проходят карнавалы. Самые крупные немецкие карнавалы проводятся в Майнце, Кельне и Дюссельдорфе.

Уличное шествие ряженых в "Розовый понедельник" (Rosenmontag) — кульминация карнавала. Во время "парад шутов" длина праздничной процессии зачастую достигает семи километров. Непременные составляющие парада — широкие платформы и повозки с пританцовывающими и рущими карнавальные песни ведьмами, принцессами, шутами, скоморохами. Этот состав сопровождают и "пешие" группы.

Многочасовое шествие сопровождается веселой музыкой, шутками и щедрым разбрасыванием сладостей и цветов. На это яркое событие многие приходят в специальных карнавальных масках и одежде.

4 марта торжественно сжигают соломенные чучела, которые во время карнавального сезона висели у входов в пивные бары. Таким образом немцы будто сжигают собственные грехи, которые они совершили во время праздника. Завершаются празднования в "пепельную среду", которая знаменует начало Великого поста.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!