Foto: AP/Scanpix/LETA

Президент Франции Эмманюэль Макрон в очередной раз выступил с идеей создания единой армии Евросоюза, которая была бы полностью независимой от США. Это предложение резко раскритиковал президент США Дональд Трамп, но поддержали канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент России Владимир Путин.

Мы должны защищать себя, имея в виду Китай, Россию и даже Соединенные Штаты Америки", — заявил французский лидер, выступая в эфире радиостанции Europe-1 на прошлой неделе.

По мнению Макрона, сейчас Евросоюз регулярно сталкивается с попытками вмешательства в свои демократические процессы и в свое киберпространство. По его мнению, создание общеевропейской армии могло бы исправить ситуацию.

"Я хочу начать реальный диалог по безопасности с Россией, которая является страной, которую я уважаю, европейской страной. Нам нужна Европа, которая будет в состоянии защищать себя самостоятельно, не полагаясь в этом полностью на Соединенные Штаты", — добавил он.

Мысль о создании европейской армии высказывается политиками стран-членов Евросоюза не впервые. Долгое время она сталкивалась с противодействием со стороны Лондона, который грозился заблокировать создание такой армии. Однако весной Британия должна покинуть ЕС, что лишит ее возможности блокировать его решения.

Также на сайте
Француженка два года прятала свою дочь в багажнике машины
Порошенко встретился с иерархами УПЦ Московского патриархата
Секс будущего: когда мы займемся любовью с роботами?
СМИ России: бойкот Давоса ударит по российским бизнесменам

Евросоюз уже сейчас обладает внушительным военным потенциалом, а многие его члены стараются либо производить вооружение сами, либо призывают закупать его друг у друга — в частности, канцлер ФРГ Ангела Меркель недавно раскритиковала Бельгию за решение купить американские истребители. Русская служба Би-би-си показывает, чем именно вооружены европейские армии.

Вертолеты

Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Ударный вертолет Eurocopter Tiger был разработан совместно Францией и Германией.

Foto: GETTY IMAGES
Итальянский ударный вертолет A-129 Mangusta поднялся в воздух еще в 1982 году.
Foto: EPA/Scanpix/LETA
Многоцелевой вертолет NH90, как и Tiger, разработан французами и немцами и призван заменить американские транспортные вертолеты.

Самолеты

Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Многоцелевой истребитель четвертого поколения Eurofighter Typhoon находится на вооружении ряда стран Европы, в том числе Германии и Великобритании, а также у Саудовской Аравии.

Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Французский многоцелевой истребитель четвертого поколения Dassault Rafale.
Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Шведский многоцелевой истребитель четвертого поколения Saab JAS 39 Gripen.

Танки

Foto: AFP/Scanpix/LETA

Основной боевой танк Германии Leopard 2 активно закупают страны по всему миру.

Foto: AFP/Scanpix/LETA
Основной боевой танк армии Франции AMX-56 Leclerc — один из немногих западных танков, в которых используется автоматическая система заряжания пушки — у американских и немецких танков снаряды заряжает дополнительный член экипажа.
Foto: AFP/Scanpix/LETA
Основной боевой танк армии Италии C1 Ariete. Был разработан на основе немецкого "Леопарда".

Бронетранспортеры и боевые машины пехоты

Foto: Publicitātes attēli

Немецко-нидерландский бронетранспортер Boxer.

Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Немецкая боевая машина пехоты Puma лишь недавно стала поступать в войска.
Foto: GETTY IMAGES
Французская боевая машина пехоты AMX-10P несет службу еще с 1970-х годов.
Foto: AFP/Scanpix/LETA
На замену устаревающей AMX-10P во Франции создали колесную БМП под названием VBCI.
Австрийская многоцелевая боевая бронерованная машина Pandur II выпускается также в Португалии и Чехии. ASCOD — еще одна БМП, разработанная при участии Австрии, но на этот раз совместно с Испанией.
Foto: Sputnik/Scanpix/LETA
Итальянская многоцелевая БМП Freccia поступает в войска с 2006 года.
Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Финская многоцелевая бронемашина Patria AMV известна своей модульностью — она может выступать в качестве БМП, БТР, разведывательной или командирской машины, а также оснащаться тяжелым вооружением.

* * *

Против европейской армии выступил американский президент Дональд Трамп. У себя в "Твиттере" он назвал саму мысль о создании в Европе своей армии для защиты от США оскорбительной и призвал Францию вместо этого увеличить свой оборонный бюджет до 2% от ВВП, как того требует НАТО.

Во вторник Трамп выступил с серией еще более резких твитов. "Эммануэль Макрон предлагает создать собственную армию для защиты Европы от США, Китая и России. Но Первую и Вторую мировую войну начала Германия — и чем это обернулось для Франции? Пока не подоспели американцы, им пришлось учить немецкий, — написал он. — Верните Франции величие!"

Идею создания общеевропейской армии раскритиковал и глава НАТО Йенс Столтенберг. По его словам, он не видит смысла в создании в Европе структур, дублирующих структуры НАТО, и считает, что в первую очередь необходимо укреплять трансатлантические отношения.

В поддержку создания европейской армии высказалась Меркель. При этом она назвала такую армию не противовесом, а дополнением к НАТО, которое показало бы миру, что новая война в Европе невозможна.

Макрона поддержал и президент России Владимир Путин, назвавший его идею шагом к созданию многополярного мира. По его словам, ЕС — мощный экономический союз, и естественно, что такой союз хочет быть независимым и самодостаточным.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!