Foto: AFP/Scanpix

11 марта прошлого года у берегов Японии произошло мощное землетрясение, вызвавшее разрушительной силы цунами. В результате стихийного бедствия погибли и считаются пропавшими без вести более 19 000 японцев.

Наибольшие разрушения цунами вызвало в префектурах Мияги и Фукусима. Японские спасатели на протяжении более чем десяти месяцев восстанавливают разруху, приводят в надлежащий вид здания, дороги, инфраструктуру.

На комбинированных снимках фотоагентства AFP можно сравнить, как выглядели окресности Рикузентаката (префектура Ивате) 22 марта 2011 года и 15 января 2012 года.


Землетрясение 11 марта стало самым крупным в истории Японии по нанесенному урону и седьмым по мощности в мире за всю историю наблюдений. Огромные потоки воды высотой до 10 метров и выше смывали города и поселки, разрушали дома и мосты, уносили в океан корабли, оставляя за собой лишь сплошное месиво.

Взрывались газопроводы, выводились из строя промышленные объекты, возникли серьезные перебои с электроэнергией, люди в панике бежали из зон бедствия. Весь мир собирал помощь для пострадавших, не осталась в стороне и Латвия. Из госбюджета было выделено 100 000 латов, еще около 10 000 латов собрали жители страны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!