Foto: Reuters/Scanpix/LETA
На Женевском автосалоне автомобильный концерн Bugatti представил новинку — La Voiture Noire (фр. "черный автомобиль"), который был выпущен к 110-летнию Bugatti. Эксклюзивный спорткар уже продан неизвестному коллекционеру за 11 млн евро, что делает его самым дорогим новым автомобилем в мире.

Французский производитель люксовых спортивных автомобилей Bugatti Automobiles SAS представил на Женевском автосалоне три новинки, среди которых — La voiture noire.

Автомобиль изготовлен ​​вручную и в единственном экземпляре, сообщает пресс-служба компании. Помимо дизайна, качества и материалов новый эксклюзивный спорткар имеет 16-цилиндровый двигатель с объемом восемь литров и мощностью 1500 лошадиных сил.

У названия La Voiture Noire особая история. Сын Этторе Бугатти, Жан, разработал и управлял одним из четырех выпущенных купе Type 57 SC Atlantic. Он называл свой Atlantic именно "La Voiture Noire". Этот автомобиль бесследно исчез до Второй мировой войны. В наши дни он считается одной из величайших загадок в истории автомобиля.

Дизайнеры пытались создать современный образ купе Type 57 SC Atlantic, которых было построено всего три экземпляра. О преемственности поколений напоминает "плавник", который переходит через весь кузов, и вентиляционные прорези в задней части, которые похожи на стекла довоенного "Атлантика". Остальные детали больше похожи на Bugatti Chiron, на платформе которого и был построен гиперкар. Технические характеристики "черного купе" не раскрываются, но можно предположить, что двигатель, КПП и ходовая часть позаимствованы у "донора". Кузов сделан вручную — из карбона.

Бренд Bugatti принадлежит Volkswagen Group.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!