В небе над Швецией можно было наблюдать необычное атмосферное явление — облако оранжевого цвета, по форме напоминающее "тарелку НЛО". Странное облако видели над лыжными курортами Аре и Дувед, сообщает The Local.

Очевидцы атмосферного явления даже в шутку подумали, что на Землю прилетели марсиане. Некоторые специально приехали в эти места, чтобы сфотографировать необычное облако и поделиться снимком в соцсетях (фото — из Instagram Фелиции Лоренцотти).

Эксперты объяснили, что оранжевое облако необычной формы является так называемым линзовым двояковыпуклым облаком, его считают очень редким метеорологическим явлением. Их необычной особенностью является полная неподвижность, независимо от силы ветра, так как они образованы на гребне воздушной волны или между двумя горизонтально перемещающимися слоями воздуха. Высота расположения таких облаков — от двух до пятнадцати километров, как правило, за горными хребтами и вершинами, с подветренной стороны.

Возникшие двояковыпуклые облака свидетельствуют о наличии сильных атмосферных потоков воздуха, идущих в горизонтальном направлении, и о насыщенности воздуха влагой. Такое состояние атмосферы обычно указывает на стремительный перенос воздушных масс из дальних районов или на движение атмосферного фронта, сказано на сайте Bbeautyworld.

Форма и неподвижность таких облаков всегда впечатляют, так как они выглядят подобно огромному диску, расположившемуся над горными хребтами, поэтому очевидцы принимают их за НЛО.

Ниже — подборка лучших кадров оранжевого облака в Швеции пользователей в Instagram.

Weird weather, cool clouds. I think I may jump on that spaceship. #smhiväder #linsmoln #lenticularis

A photo posted by Sara Björkebaum (@bbaumish) on Jan 26, 2017 at 6:55am PST

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!