Фото: AP/Scanpix
Губернатор Миссури Джей Никсон отверг призывы созвать новый суд присяжных по делу об убийстве в Фергюсоне чернокожего подростка Майкла Брауна.

Ранее присяжные вынесли решение не привлекать к ответственности полицейского, застрелившего его. Это вызвало масштабные протесты и беспорядки как в самом Фергюсоне, так и в других городах США.

В среду несколько протестующих ворвались в здание городского совета Сент-Луиса, а около двухсот демонстрантов устроили импровизированный судебный процесс над полицейским Дарреном Уилсоном.

Тем временем родственники убитого полицейским чернокожего подростка Майкла Брауна заявили, что они раздавлены решением суда присяжных не привлекать к ответственности полицейского Даррена Уилсона.

Отец Брауна заявил в беседе с корреспондентом телеканала NBC, что "доброе имя его сына распяли". Мать Брауна, в свою очередь, подчеркнула, что поведение Уилсона было продиктовано отсутствием уважения.

Сам полицейский Даррен Уилсон, который застрелил Майкла Брауна в августе, заявлял, что сделал это в порядке самообороны и что совесть его чиста.
По словам Уилсона, Браун напал на него, пытался затолкать в патрульную машину и отобрать служебный пистолет. В среду родители Брауна заявили, что не верят показаниям Уилсона в суде.

Протесты против решения суда сопровождались погромами и грабежами
Мать Брауна Лезли Макспадден заявила, что высказывания Уилсона являются оскорбительными и продиктованы неуважением. "Я не верю ни единому его слову. Я слишком хорошо знаю своего сына… Он никогда никого не обижал", — сказала она.

Тем временем министерство юстиции США объявило о начале нового расследования на федеральном уровне в отношении возможного попрания гражданских прав Майкла Брауна.

Выступая в Чикаго во вторник, президент Обама заявил, что погромы и грабежи не имеют оправдания, чем бы они ни были вызваны. Однако он добавил, что многие представители этнических меньшинств считают, что правосудие носит избирательный характер. По словам президента, он отдал распоряжение генеральному прокурору Эрику Холдеру рассмотреть возможность принятия мер по восстановлению доверия в обществе.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !