Foto: AP/Scanpix/LETA
Операция по эвакуации с судна Viking Sky продолжается, пострадавшие доставляются в больницы. Напомним, в субботу у попавшего в шторм у западного побережья Норвегии круизного судна отказал двигатель. С него эвакуируют приблизительно 1300 пассажиров.

Как передает норвежская ежедневная газета Verdens Gang, спасательная операция продолжается и ночью, эвакуированы более 300 из 1373 находящихся на борту человек.

Десять пострадавших доставлены в больницы, у троих — серьезные травмы. Большинство из 915 пассажиров — подданные Великобритании и граждане США. В эвакуации задействованы вертолеты и спасательные суда.

Стоящее на якоре приблизительно в километре от берега к югу от Тронхейма судно подало сигнал бедствия и попросило помощи, передает Reuters со ссылкой на норвежскую полицию, пишет rus.err.ee.

По данным Verdens Gang, на Viking Sky работают три из четырех двигателей, это говорит о способности судна к маневрированию, однако ситуация осложнена непростыми метеоусловиями — скорость ветра достигает 11 метров в секунду. Кроме того, у лайнера — проблемы с передним ходом.

Лайнер Viking Sky принадлежит базирующейся в Швейцарии компании Viking Cruises. По информации агентства AP, к моменту аварии он находился в эксплуатации два года. Судно выполняло рейс между норвежскими городами Тромсе и Ставангер. Проблемы с двигателем возникли в районе города Молде на западе Норвегии, после чего команда бросила якорь, чтобы зафиксировать местоположение лайнера и избежать его дрейфа к находящемуся неподалеку опасному участку акватории.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!