Аральское море, когда-то являвшееся четвертым по величине озером в мире, почти полностью высохло. Сейчас от соленого озера осталась только небольшая заболоченная лагуна. Об этом свидетельствуют снимки со спутника NASA Earth Observatory, сделанные за последние годы.

За Аральским море специалисты из NASA стали наблюдать с 2000 года. На представленных ниже фото и видео можно проследить, как с каждым годом все больше мелело и пересыхало озеро.

"Снимки из космоса — первое свидетельство того, что восточный бассейн Аральского моря полность высох", — сказал эксперт по Аральскому морю в NASA Earth Observatory Филипп Миклин из Мичиганского Университета.

Аральское море (Арал) — бывшее бессточное соленое озеро в Средней Азии, на границе Казахстана и Узбекистана. С 1960-х годов XX века уровень моря (и объем воды в нем) стал быстро снижаться вследствие забора воды из основных питающих рек Амударья и Сырдарья с целью орошения, в 1989 году море распалось на два изолированных водоема — Северное (Малое) и Южное (Большое) Аральское море.

В 2003 году площадь поверхности Аральского моря составляла около четверти первоначальной, а объем воды — около 10%. К началу 2000-х абсолютный уровень воды в море снизился до отметки 31 м, что на 22 метра ниже исходного уровня, наблюдавшегося в конце 1950-х. Рыбный промысел сохранился только в Малом Арале, а в Большом Арале из-за его высокой засоленности вся рыба погибла.

Коллекторно-дренажные воды, поступающие с полей в русло Сырдарьи и Амударьи, стали причиной отложений из пестицидов и различных других сельскохозяйственных ядохимикатов, появляющихся местами на 54 тыс. кв.км бывшего морского дна, покрытого солью.

Пыльные бури разносят соль, пыль и ядохимикаты на расстояние до 500 км. Гидрокарбонат натрия, хлорид натрия и сульфат натрия переносятся по воздуху и уничтожают или замедляют развитие естественной растительности и сельскохозяйственных культур. Высыхание моря изменило и местный климат: лето стало горячее и суше, а зимы — холоднее.

В 2001 году в результате падения уровня воды остров Возрождения соединился с материком. На этом острове до 1992 года действовала советская военная биохимическая лаборатория, которая испытывала бактериологическое оружие — возбудители сибирской язвы, туляремии, бруцеллеза, чумы, тифа, оспы, а также ботулинический токсин — на лабораторных животных.

Большинство специалистов не видят путей по восстановлению уровня всего моря, кроме советского проекта по повороту сибирских рек. В 1990-е годы решено было спасти северную часть моря (Малое море или Малый Арал).

В 2003—2005 годах Казахстан построил от полуострова Кокарал до устья Сырдарьи Кокаральскую дамбу с гидротехническим затвором (который позволяет пропускать лишнюю воду для регулирования уровня водоема), отгородившую Малый Арал от остальной части (Большого Арала).

Благодаря этому сток Сырдарьи скапливается в Малом Арале, уровень
воды здесь вырос до 42 метров, соленость уменьшилась, что позволяет разводить здесь некоторые промысловые сорта рыб.

В бассейне рек Аральского моря проживают порядка 60 млн. человек. Чтобы восстановить первоначальную площадь Арала, его заполняемость водой надо увеличить в четыре раза. Стоимость такого проекта составляет 16 млрд. долларов (12,6 млн. евро).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!