Парижский Лувр решено закрыть для посещения 2 и 3 июня, чтобы в случае сильного наводнения у сотрудников музея была возможность переместить особо ценные экспонаты в безопасные хранилища.

"Музей будет закрыт для посетителей завтра из соображений предосторожности. Никакой опасности для посетителей или сотрудников музея нет, но за это время мы сможем переместить определенные коллекции в случае, если такая необходимость возникнет", — говорится в сообщении администрации музея.

На севере Франции идут проливные дожди, уровень воды в Сене продолжает подниматься. Ранее в четверг президент Франсуа Олланд заявил, что в ближайшее время в наиболее пострадавших районах будет объявлено чрезвычайное положение.

Из-за наводнения во Франции за последние несколько дней эвакуировали более 5 тысяч человек. Подтопленными оказались десятки городов.
При дальнейшем повышении уровня воды в Сене, по данным властей Парижа, может быть закрыта одна из линий метро. Согласно прогнозу синоптиков, в ближайшее время на севере Франции выпадет 10-дневная норма осадков.

В результате недавних наводнений в Европе, вызванных проливными дождями, погибли по меньшей мере десять человек. Больше всего от стихии пострадала Германия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!