Foto: AFP/Scanpix
Куба скорбит о Фиделе Кастро, о смерти которого было объявлено в прошедшую пятницу. В стране приспущены флаги, объявлен девятидневный траур.

С понедельника люди смогут попрощаться со своим многолетним лидером, прах которого затем будет доставлен в Сантьяго-де-Куба — город на юго-востоке острова, с которого началось политическое восхождение Кастро, ставшего легендой ХХ века.

Некоторые мировые лидеры публично почтили память ушедшего кубинского революционера. Избранный президент США Дональд Трамп назвал Фиделя "жутким диктатором".

Как бы кубинцы ни воспринимали Фиделя Кастро — как героя-революционера и освободителя или же как деспота и тирана — его имя было неотъемлемой частью их жизни в течение нескольких десятков лет.

Поэтому привыкнуть к мысли о том, что 90-летнего Фиделя, в последнее время появлявшегося на публике в спортивном костюме, а не в привычной ранее военно-полевой форме, больше нет, многим очень не просто.

Возле юридического факультета, где он учился в 1950-е, группа студентов с кубинскими флагами, портретами Фиделя и революционными лозунгами провела что-то вроде траурного митинга. Многие были в слезах, по-настоящему переживая утрату человека, который для них олицетворяет освобождение от гнета Вашингтона. В целом в Гаване сейчас преобладает сдержанное настроение, люди погружены в размышления. пытаясь найти ответы в правительственных газетах или же ограниченном интернете.

Через Флоридский пролив картина совершенно иная: второй вечер подряд в Майами празднуют новость о его кончине. Американское кубинское сообщество в Майами в течение многих лет мечтало избавиться от Фиделя, надеясь, что это случится раньше, а не когда ему будет уже 90 лет.

США порвали связи с Кубой в 1961 году во время холодной войны, введя жесткое экономическое эмбарго, которое по большей части действует до сих пор.

Отношения потеплели и дипломатические связи были восстановлены в 2015 году при президенте Бараке Обаме, сказавшем тогда, что Америка протягивает кубинскому народу руку дружбы, а история рассудит то огромное воздействие, которое оказал Кастро.

Траурный период официально начался в субботу и продлится на Кубе до 4 декабря. В Гаване пройдет ряд траурных мероприятий, а затем прах Фиделя будет отправлен по маршруту "Каравана свободы", проехавшего в стране после победы революции в 1959 году. После этого прах Фиделя будет захоронен в городе Сантьяго-де-Куба.

Фидель Кастро находился у власти в ХХ веке дольше всех прочих, не коронованных, мировых лидеров. В 2006 году он добровольно передал свои полномочия своему брату Раулю и отошел от дел из-за болезни.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!