Foto: AFP/Scanpix
В Москве проходит выставка, приуроченная к 70-летию российской атомной отрасли. Главное место в экспозиции занимает копия бомбы АН-602 — самой мощной в истории термоядерной бомбы, разработанной в СССР.

Бомбу АН-602, которую называют также "Царь-бомба" или "Кузькина мать", привезли из Российского федерального ядерного центра в Сарове спецтранспортом, передает РИА "Новости".

Термоядерная авиационная бомба АН-602 была разработана в СССР в 1954-61 годах. Ее мощность — около 58 мегатонн тротила, что более чем в 3000 раз мощнее атомной бомбы, сброшенной США на Хиросиму.

Испытание АН602 состоялось 30 октября 1961 года на полигоне "Сухой нос" на Новой Земле. Бомба была сброшена со специально модернизированного для этого испытания стратегического бомбардировщика Ту-95В. "Ядерный гриб" от взрыва поднялся на высоту 67 километров, а ударная волна три раза обогнула земной шар.

У бомбы АН602, помимо официального обозначения, есть широко распространенные неофициальные названия — "Царь-бомба" и "Кузькина мать". Название "Царь-бомба" подчеркивает, что это самое мощное оружие в истории.

Название "Кузькина мать", как считается, появилось под впечатлением от известных слов советского лидера Никиты Хрущева, который в 1959 году заявил вице-президенту США Ричарду Никсону: "В нашем распоряжении имеются средства, которые будут иметь для вас тяжелые последствия. Мы вам покажем кузькину мать!"

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!