Foto: AP/Scanpix
Противники спорных реформ правительства провели в столице Польши демонстрацию под лозунгом "Мы находимся в Европе и останемся в Европе". В тот же день прошла проправительственная акция противников ЕС.

В Варшаве в субботу, 7 мая, состоялась массовая антиправительственная демонстрация, в которой, по данным городских властей, приняли участие около 240 тысяч человек. Участники акции, проходившей под лозунгом "Мы находимся в Европе и останемся в Европе", выступили против спорных законодательных инициатив правительства, которые, по их мнению, подрывают демократические процессы в стране и привели к разногласиям с Брюсселем. Организаторами демонстрации выступили оппозиционная партия "Гражданская платформа" и "Комитет в защиту демократии" (KOD).

В тот же день в польской столице прошла акция противников европейской интеграции и сторонников реформ правительства. По мнению ее участников, Евросоюз вмешивается во внутренние дела Польши. Как передает агентство dpa, в проправительственной демонстрации приняли участие более тысячи националистов и членов крайне консервативных католических групп.

Ранее национально-консервативное правительство Польши, возглавляемое партией "Закон и справедливость" (ЗиС), провело ряд спорных реформ. Так, в конце 2015 года, был принят закон, ограничивающий полномочия Конституционного суда, а в начале января — закон, позволяющий правительству принимать кадровые решения по назначению руководства в общественно-правовых теле- и радиокомпаниях. Затем польский сенат предоставил спецслужбам и полиции доступ к метадатам пользователей без согласия провайдеров и строгого судебного контроля. А в начале мая правительство представило в парламенте законопроект, в соответствии с которым общественно-правовые СМИ в стране должны быть национализированы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!