Foto: AFP/Scanpix
В России отметили День воздушно-десантных войск. По традиции десантники собрались в московском парке Горького, где их ждали фонтаны, концерт и арбузы.

По всей России в праздничных мероприятиях приняло участие более 300 тысяч бывших и действующих десантников.

Главные торжества прошли в Москве. На Красной площади состоялся парад, посвященный 85-й годовщине образования ВДВ. Гостями и участниками мероприятия стали более пяти тысяч человек. Также в этот день прошли концерты и выставка техники в парках имени Горького и на ВДНХ, на Поклонной горе и Васильевском спуске.

В Москве охрану общественного порядка обеспечивали более трех тысяч сотрудников полиции и военнослужащих внутренних войск. Серьезных правонарушений зафиксировано не было.

Традиция отмечать День ВДВ в Парке Горького появилась в 90-е годы XX века, когда там проводили спортивное десантирование. В 1997 году полеты над столицей запретили, а традиция собираться в этом парке прижилась. С 2011 года Главный вход парка украшают голубыми беретами и другими соответствующими инсталляциями, а десантников ждет угощение и специальная праздничная программа.

2015 год — юбилейный для Воздушно-десантных войск, которым исполняется 85 лет. Личный состав и ветеранов ВДВ поздравили министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу и президент РФ, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин.

Путин отметил, что нынешнее поколение десантников бережно хранит и приумножает ратные традиции своих предшественников, свято чтит законы боевого братства, сообщает РИА "Новости".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!