Foto: Sputnik/Scanpix
В столице России при участии первых лиц государства состоялась церемония открытия монумента князя Владимира. Памятник размещен на Боровицкой площади.

В церемонии открытия монумента участвовали президент РФ Владимир Путин, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, глава Минкульта Владимир Мединский и другие министры, а также мэр Москвы Сергей Собянин, сообщает АГН "Москва".

Foto: AFP/Scanpix

По словам Путина, памятник князю Владимиру — "дань уважения нашему выдающемуся предку", и символично, что его открытие состоялось в День народного единства. Правивший в Киеве князь является "особо почитаемым святым, государственным деятелем и воином, духовным основателем государства Российского", считает президент.

Foto: AP/Scanpix

Памятник освятил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. "Памятник князю Владимиру — это символ единства всех народов, отцом которых он является. А это народы исторической Руси, ныне проживающие в границах многих государств. Памятник отцу может быть везде, где живут его дети, в этом нет никакого противоречия, но плохо, если дети забывают, что у них один отец", — отметил патриарх.

Foto: AP/Scanpix

По словам главы РПЦ, князь Владимир подошел к вопросу выбора веры очень прагматически, он отправил своих послов, чтобы понять, где и как служат Богу. "Это свидетельство глубинной нелживости князя, его стремления предельно честно и объективно подойти к самому важному вопросу — выбора веры. Сегодня мы живем в мире, где размываются истины", — посетовал патриарх Кирилл.

Высота монумента составляет 17,5 метра. Памятник создан скульптором Салаватом Щербаковым по инициативе Российского военно-исторического общества (РВИО), которое возглавляет министр культуры Владимир Мединский.

Сообщалось, что памятник изготовлен на народные пожертвования. Сначала его планировалось установить на Воробьевых горах, однако геологическое состояние выбранного места не отвечало требованиям к установке масштабного монумента. Путем голосования на сайте РВИО и портале "Активный гражданин" была выбрана другая точка на карте Москвы — Боровицкая площадь, которую позже одобрила комиссия по монументальному искусству.

Между тем установка памятника не обошлась без международного скандала. Центр всемирного наследия ЮНЕСКО потребовал от российских властей и национальной комиссии при ЮНЕСКО до 1 декабря 2016 года предоставить доклад о том, как учтены рекомендации этой организации при установке памятника князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве.

В частности, экспертов ЮНЕСКО не устроил первоначальный размер памятника. Предполагалось, что он будет иметь высоту 25 метров, но потом высоту скульптуры снизили до 16 метров, не считая постамента.

Российские власти выполнили и другую рекомендацию Центра всемирного наследия — провести благоустройство Боровицкой площади и объявить для этого международный конкурс.

Владимир I Святославич — князь новгородский (970-988 гг.), великий князь киевский (978-1015 гг.), при котором в 988 году произошло крещение Руси.

За последние 17 лет памятники князю Владимиру появились в ряде городов России: в Белгороде (в 1999 г.), во Владимире (в 2007 г.), в Астрахани (в 2013 г.), в Батайске и Смоленске (в 2015 г.).

Планируется постановка еще одного памятника Владимиру и в Калининграде, на главной городской площади Победы, недалеко от входа в Храм Христа Спасителя. Об этом 27 октября 2015 года сообщал ТАСС со ссылкой на пресс-службу администрации города.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!