Foto: AP/Scanpix/LETA

Сестра лидера КНДР Ким Чен Ына — Ким Е Чжон — прибыла в Южную Корею, где примет участие в церемонии открытия зимней Олимпиады в Пхенчхане. Она прилетела на частном самолете, который приземлился в международном аэропорту Инчхон, сообщает Reuters.

Ким Е Чжон и остальные члены северокорейской делегации посетят ужин от имени президента Республики Корея Мун Чжэ Ина, передает ТАСС со ссылкой на южнокорейский телеканал YTN.

10 февраля делегаты из КНДР вернутся в Сеул, где состоится их встреча с южнокорейским лидером. 11 февраля представители Севера вылетят на родину. Некоторые наблюдатели полагают, что Ким Е Чжон может доставить в Южную Корею некое послание от своего брата, которая она передаст лидеру РК в ходе возможной встречи.

Считается, что этот визит может стать доказательством серьезности намерений действующего главы КНДР улучшить отношение с соседним государством. Ким Е Чжон — первая из правящей в Северной Корее династии Ким, кто пересек границу между двумя Кореями. Помимо нее в состав делегации, прилетевшей в РК, вошли еще около 20 человек, включая номинального главу КНДР Ким Ен Нама.

Ким Е Чжон — дочь покойного лидера КНДР Ким Чен Ира и младшая сестра нынешнего руководителя страны Ким Чен Ына. Полагают, что она родилась в 1987 году. Ее муж является одним из ключевых функционеров Трудовой партии. BBC отмечает, что сестра северокорейского лидера является видным политическим деятелем в своей стране. В октябре прошлого года ее включили в состав высшего руководящего органа КНДР — Политбюро ЦК Трудовой партии Кореи.

Сестра Ким Чен Ына числится в черном списке США за предполагаемую причастность к нарушению прав человека в КНДР. Ранее Сеулу пришлось запрашивать специальное разрешение Вашингтона, чтобы позволить северокорейским спортсменам и музыкантам приехать в страну. По мнению журналистов, не исключено, что аналогичное согласие придется получать вновь — на этот раз для Ким Е Чжон.

Отношения между двумя Кореями в последние годы оставались довольно напряженными. Однако в начале 2018 года наметилось потепление.

Между тем ранее в Пхенчхан уже прибыли северокорейские музыканты и спортсмены. Ожидается, что на церемонии открытия Олимпийских игр спортсмены из двух корейских государств пройдут вместе под так называемым флагом объединения, на котором изображен светло-голубой силуэт Корейского полуострова на белом фоне.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!