Foto: AFP/Scanpix/LETA
Сотни тысяч женщин вышли на улицы городов США, чтобы поучаствовать во втором женском марше, который призван привлечь внимание политиков и общества к проблемам неравноправия.

По данным The Independent, в частности, в Нью-Йорке в акции приняли участие порядка 100 тысяч человек, в Лос Анджелесе — 300 тысяч. Во время марша перед демонстрантами выступили с речью актрисы Натали Портман, Скарлетт Йоханссон и Ева Лонгория.

Отмечается, что демонстрации прошли также и за пределами США в таких странах, как Канада, Франция, Италия и Германия.

При этом президент США Дональд Трамп, против политики которого в том числе выступают участники акции, саркастически отозвался о марше. "Прекрасная погода по всей стране, идеальный день для женского марша. Выходите и прославляйте историческую веху и невиданные доселе успехи в экономике и достаток, который возник за последние 12 месяцев. Самый низкий уровень женской безработицы за 18 лет!" — написал он в своем аккаунте в Twitter.

Первый марш прошел год назад и был приурочен к церемонии инаугурации Трампа. Он стал самым крупным однодневным маршем протеста в истории США. Только в столице страны Вашингтоне тогда на улицы вышли более 500 тысяч человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!