Фото: AFP/Scanpix
Самолет компании "Малайзийские авиалинии" специальным рейсом из Амстердама доставил 22 августа на родину первые останки граждан Малайзии, погибших во время крушения пассажирского Boeing 777 в Донецкой области Украины, сообщает местная газета The New Straits Times. Борт доставил 20 тел.

Самолет прибыл в аэропорт Куала-Лумпур в 10 часов по местному времени (6 утра в Москве), сообщает BBC. Траурную процессию в аэропорту Куала-Лумпура встречают король Абдул Халим Муадзам Шах, члены монаршей семьи, а также представители кабинета министров. Церемонию встречи в прямом эфире транслируют все национальные теле- и радиоканалы, передает ИТАР-ТАСС.

Правительство Малайзии организует встречу со всеми воинскими почестями. Траурная церемония проходит в специальном правительственном комплексе.

Выступая на церемонии, премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак призвал соотечественников "объединиться в час горя и вместе помолиться" за всех погибших в авиакатастрофе.

22 августа по всей стране объявлен днем траура. По всей стране приспущены государственные флаги, в столице рекомендовано отменить все развлекательные мероприятия. Жертв июльской трагедии почтят минутой молчания. На это время будет приостановлено движение по ряду автомагистралей в Куала-Лумпуре.

Тела семи пассажиров и членов экипажа рейса МН17 позднее на военно-транспортном самолете и вертолетах направят в другие города Малайзии и передадут родственникам.

Второй борт из Амстердама, на котором будут доставлены останки еще восьми малайцев, как ожидается, прибудет 24 августа.

Авиакатастрофа под Донецком унесла жизни 43 граждан Малайзии, в том числе - членов экипажа. Ранее останки жертв трагедии были доставлены в Нидерланды, где проходит процесс идентификации. Пока удалось опознать 28 малайзийских подданных, сообщает Yahoo News со ссылкой на AFP.

Пассажирский Boeing 777 компании "Малайзийские авиалинии", совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля. Все находившиеся на борту самолета 298 человек погибли.

Нидерланды ведут переговоры о возобновлении работы экспертов на месте крушения

Ранее в четверг, 21 августа, стало известно, что Нидерланды обсудили с Украиной возможность возобновления работы международных экспертов на месте крушения самолета в Донецкой области.

Как сообщили в голландском министерстве иностранных дел, эта тема стала одной из основных в ходе визита руководителя ведомства Франса Тиммерманса в Киев. Глава МИДа Нидерландов провел встречи с вице-премьером Украины Владимиром Гройсманом и своим украинским коллегой Павлом Климкиным.

Одной из главных тем для обсуждения стала ситуация с безопасностью в районе места крушения самолета, от которой зависит возобновление миссии международных экспертов. "Для продолжения работы мы считаем необходимым обеспечить безопасность наших людей и непрерывность поисков", - подчеркнул Тиммерманс.

Он призвал Украину оказывать "всевозможную поддержку Нидерландам, чтобы голландская сторона имела возможность выполнять свои международные обязательства, связанные с крушением". "Это относится и к поиску и возвращению на родину останков и личных вещей погибших, и к расследованию катастрофы, и привлечению к уголовной ответственности лиц, виновных в трагедии", - уточнил министр.

Кроме того, глава голландского внешнеполитического ведомства обсудил процесс политического урегулирования на Украине и гуманитарную ситуацию на востоке страны. Он объявил, что правительство Нидерландов в дополнение к уже выделенным 200 тысячам евро направит через структуры ООН еще 500 тысяч евро для оказания гуманитарной помощи нуждающимся на Украине.

США по-прежнему считают: лайнер сбили сепаратисты

Правительство США придерживается своих прежних выводов о причинах крушения пассажирского самолета "Малайзийских авиалиний" на Украине. Это подтвердила заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента США Мари Харф.

Ее попросили прокомментировать высказывания участников американской общественной организации "Профессиональные разведчики-ветераны за здравомыслие" (Veteran Intelligence Professionals for Sanity, VIPS). Эта ассоциация распространила 29 июля меморандум, адресованный президенту США Бараку Обаме, с призывом прекратить антироссийскую риторику и раскрыть имеющуюся у американской администрации полную информацию об обстоятельствах крушения на Украине пассажирского самолета "Малайзийских авиалиний".

"Ваша администрация до сих пор не распространила согласованную разведывательную оценку с обобщением имеющихся данных о том, кто нес ответственность", - говорилось, в частности, в этом документе.

На это представитель Госдепартамента США сообщила, что американские власти "на сто процентов придерживаются" своих оглашенных ранее выводов об обстоятельствах этой катастрофы.

Харф не исключила, что правительство США обнародует какие-то дополнительные материалы, которые подкрепляют его точку зрения, заключающуюся в том, что авиалайнер был сбит ополченцами. "Мы всегда обновляем свой анализ по мере получения новой информации. Вместе с тем, информация, которую мы имеем с места крушения, была чрезвычайно четкой и в очень большой степени привела к тогдашнему заключению", - заявила дипломат.

Она напомнила, что предварительный отчет о расследовании обстоятельств крушения рейса MH17 будет обнародован в конце августа. Харф подчеркнула, что США участвуют в данном разбирательстве посредством предоставления как информации, так и экспертных знаний и навыков. Участие в этом процессе принимали министерство юстиции и подчиненное ему ФБР, Национальное управление по безопасности на транспорте, уточнила дипломат.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !