Foto: Sputnik/Scanpix
Самолет МЧС России с телами детей, погибших в Карелии на Сямозере, в понедельник, 20 июня, прибыл в Москву. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе МЧС. В столице пройдет процедура опознания тел. Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы опубликовал список имен и фамилий 14 детей, погибших на Сямозере. Возраст погибших детей - 12-13 лет, среди них 11 мальчиков и три девочки.

Об этом пишет NEWSru.com. "Опознание тел состоится 20 июня 2016 года в ГБУ здравоохранения города Москвы "Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения города Москвы" по адресу: город Москва, Тарный проезд, д. 3", - говорится в сообщении на сайте департамента.

Ранее сообщалось, что, по данным МЧС и Следственного комитета, в результате трагедии на Сямозере, где в шторм перевернулись лодки, погибли 14 детей. Детский омбудсмен Павел Астахов сообщал, что найдено 15 тел погибших детей. Глава Карелии Александр Худилайнен в ночь на понедельник подтвердил гибель 13 человек.

Дети, которые отдыхали в оздоровительном лагере "Парк-Отель Сямозеро", отправились сплавляться на лодках по Сямозеру и попали в шторм. Лодки перевернулись и затонули. На трех лодках находились 47 детей и четыре взрослых инструктора.


По делу о гибели детей задержан еще один вожатый

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч. 3 ст 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). В рамках уголовного дела следователи ранее задержали четырех подозреваемых: директора ООО "Парк-отель "Сямозеро" Елену Решетову, ее заместителя Вадима Виноградова, а также инструкторов Регину Иванову и Людмилу Васильеву.

В понедельник официальный представитель СК Владимир Маркин в эфире радиостанции "Вести ФМ" сообщил, что в рамках расследования гибели детей в задержан еще один вожатый, другая подозреваемая находится в больнице.

"Сегодня ночью мы задержали еще одного вожатого-воспитателя 1997 года рождения - инструктором он не был, как и остальные подозреваемые", - сказал Маркин. По его словам, которые приводит "Интерфакс", вожатая Людмила Васильева находится в больнице с подозрением на воспаление легких. "Пока врачи не допускают к ней следователей для проведения необходимых следственных действий", - сказал Маркин.

Объявлен траур в Карелии и в Москве

Однодневный траур по погибшим детям объявлен в понедельник в Карелии и в Москве. В регионе приспущены государственные флаги, телерадиокомпаниям и учреждениям культуры рекомендовано отменить развлекательные передачи и мероприятия, передает ТАСС.

Мэр Москвы Сергей Собянин в воскресенье вечером объявил 20 июня днем траура и в столице в связи с гибелью московских детей на озере в Карелии. "В связи с трагедией в Карелии завтра в Москве объявлен день траура", - написал накануне мэр на своей странице в Twitter.

В связи с трауром в Москве будут отменены развлекательные мероприятия, будут приспущены флаги. Городским телеканалам и радиостанциям рекомендовано отказаться от развлекательных передач и рекламы в эфире. Поминальные службы пройдут в храмах столицы.

Родственники погибших, по данным карельских властей, получат компенсацию в размере 1 млн рублей из резервного фонда республики.

Госпитализированы 12 детей

После трагедии всех детей из оздоровительного лагеря "Парк-Отель Сямозеро" перевезли в республиканский Кадетский корпус, который находится в Петрозаводске.

Двенадцать детей, пострадавших в результате ЧП на Сямозере, находятся в больницах, сообщил начальник Северо-Западного регионального центра МЧС Игорь Панин на совещании, проведенном по прибытию в Петрозаводск главой ведомства Владимиром Пучковым.

"Из 33 детей 12 доставлены в лечебные учреждения. Угроза их жизни отсутствует", - сказал Панин, которого цитирует "Интерфакс". Он отметил, что оставшийся 21 ребенок размещен в Кадетском корпусе, для них организовано питание и медицинская помощь.

Кроме того, представитель министерства здравоохранения Карелии сообщил, что у двоих госпитализированных детей травмы и ушибы, в том числе черепно-мозговая, и сотрясение мозга. "И 10 детей находятся в инфекционных больницах с инфекциями верхних дыхательных путей", - сказал представитель регионального Минздрава.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!