Foto: AP/Scanpix
10 октября Керсти Кальюлайд официально вступила в должность президента Эстонии. Она принесла присягу перед Рийгикогу (парламент). Церемония инаугурации первой женщины-президента Эстонии была оформлена более празднично, чем в предыдущие разы.

Президентские пары встретились в Кадриорге в 14:15. На церемонии инаугурации нового президента присутствовали дети Ильвесов — сын Тоомаса Хендрика Ильвеса Луукас Кристьян и дочь Кадри Кейу, а также сын Иевы Ральфс Янис Пундурс. В Кадриорге гостей принимали Ильвес и Кальюлайд вдвоем.

Сначала с речью выступил слaгающий свои полномочия нынешний президент Тоомас-Хендрик Ильвес.

"10 лет назад я принес присягу и 5 лет назад повторил ее. Конституция Эстонии как соглашение с народом Эстонии действовала хорошо, хотя и ход президентских выборов можно в определенной мере назвать гримасой демократии. Однако это ни в коем случае не умаляет результатов и не бросает тени на президента. Рийгикогу избрал президента так, как пожелали этого авторы закона. Победила договоренность", — сказал Ильвес.

"Хочу поблагодарить народ, благодаря поддержке которого Эстония выросла. Президент в одиночку не может ничего. Все, чего достигает президент, рождается благодаря людям, которые дорожат Эстонией. Благодарю Эстонию за предоставленную мне возможность служить ей. Это наивысшее счастье, мое наивысшее счастье. Я хочу, чтобы отныне вы оказывали свою поддержку Керсти Кальюлайд. Поздравляю вас всех во имя народа Эстонии", — подытожил Ильвес. Его речь ознаменовалась бурными овациями, зал встал.

С 14:45 до 15:00 часов во время официальной церемонии передачи полномочий на Тоомпеа был выстроен почетный караул. Затем председатель Рийгикогу Эйки Нестор объявил начало торжественной церемонии инаугурации. Новый президент Керсти Кальюлайд принесла присягу перед парламентом и подкрепила ее своей подписью. После чего ей передали регалии президента — нагрудную цепь с золотой звездой.

В своей речи на церемонии инаугурации Керсти Кальюлайд сказала: "Теперь мы имеем государство, которое можно назвать государством XXI века. Сегодня рождаются дети, для которых оккупация живет лишь в воспоминаниях их прародителей. Они — внуки свободной Эстонии. Эти 100 000 детей и их старшие братья и сестры — это наша ответственность. Наше дело — поддерживать веру детей в Эстонию, в самих себя и в будущее".

"Мы можем жаловаться на наше здравоохранение, но средняя продолжительность жизни увеличилась. У нас есть язык и общество, в котором разнообразные сообщества занимают довольно важное место.

У нас есть гражданское общество, развитием которого мы вместе занимаемся. Конечно, наши ежедневные ожидания уже не так просты и прозрачны. Независимость — не цель, а лишь предпосылка. Открытый мир — это возможности. Мы все развиваем Эстонию. Каждый из нас создает такую Эстонию, которую сам желает.

К сожалению, это не означает, что все в порядке. Безопасность и свобода были бы сами собой разумеющимися, но это не так. Население стареет и уменьшается. Мы находимся на первых местах в рейтингах, в которых лучше бы быть на последних. Мы не можем выбирать время и мир, в котором живем, но мы можем выбирать то, как мы будем относиться к тому, что нас окружает", — отметила новый президент.

Затем уходящий президент с супругой и новый президент с супругом в сопровождении почетного караула отправились в Кадриорг. В 17.00 в Кадриоргском художественном музее состоялся прием, на который были приглашены представители конституционных институтов, дипломаты и высокопоставленные государственные чиновники. Гостей принимали Тоомас Хендрик Ильвес и Кальюлайд вдвоем.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!