Foto: DELFI
В Эстонии недалеко от поселка Сиргала в болоте найден советский бомбардировщик Пе-2 времен Второй мировой войны. Как сообщает эстонский DELFI, останки самолета обнаружили энтузиасты клуба Kamerad, которые в свободное время занимаются поисками техники военных времен.

Как установили поисковики по серийному номера самолета, этот бомбардировщик был сбит над Эстонией 26 марта 1944 года.

По словам членов поискового клуба, нынешняя находка — самая значительная за четыре года работы Kamerad. Найти самолет в болоте удалось по воспоминаниям местных жителей.

"Старые люди рассказали, что после войны в болоте был виден хвост самолета. Когда мы явились на это место, конечно, ничего не увидели. Но с помощью магнитных приборов мы проверили весь сектор, и в одном месте устройство обнаружило аномалию", — сказал руководитель клуба Kamerad.

Удар самолета об землю был столь сильным, что от него почти ничего не оставалось. Были найдены два двигателя, несколько пулеметов, а также наган и пряжка командира самолета, которые деформировались от удара.

Пе-2 (Пешка) — советский пикирующий бомбардировщик времен Второй мировой войны. Самый массовый фронтовой бомбардировщик производства СССР. Конструкция кабины предоставляла летчику и штурману отличный обзор вперед и вниз. Для снижения скорости при пикировании самолет был оснащен решетчатыми тормозными щитками, прижатыми к нижней поверхности крыла. Во время торможения щитки устанавливались навстречу потоку.

Пе-2 послужил также летающей лабораторией для испытания ракетных ускорителей. Эксперименты с различными вариантами Пе-2 с ракетными установками продолжались до 1945 года.

Отношение к Пе-2 среди личного состава полков было двоякое. С одной стороны, это была современная машина для того времени, с отличными летными характеристиками, неплохим оборудованием и автоматикой, с другой стороны — самолет был сложен в пилотировании.

Боевое применение этого бомбардировщика было достаточно успешным по меркам того времени. Большая скорость позволяла Пе-2 активно действовать в дневное время суток. С 1943 года Пе-2 стал опытными экипажами использоваться "по профилю", как пикирующий бомбардировщик. Практически, применение Пе-2 всю войну сводилось к площадным ударам с горизонтального полета или с пологого пикирования.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!