В Орле состоялось торжественное открытие памятника Ивану Грозному. Об этом сообщает "Интерфакс" в пятницу, 14 октября.

"Мы долго и спорно к этому шли. Я не историк, но считаю, что это великий русский государь, собиратель земель русских, человек, который сохранил для нас с вами православную веру и не позволил никому посягать на нашу с вами территорию. Он сделал так, что мы живем в великом городе Орле, который является крепостью на подступе к нашей столице", — заявил на открытии глава региона Владимир Потомский.

Foto: AP/Scanpix

Министр культуры Владимир Мединский отметил, что Иван Грозный — один из наиболее противоречивых правителей в российской истории. "Установка монумента Ивану Грозному в городе Орле сегодня — это не только дань памяти царю и воину, но и признание преемственности всех этапов нашей истории", — отметил он.

Foto: Sputnik/Scanpix

Присутствовавший на открытии памятника лидер байкерского клуба "Ночные волки" и основатель движения "Антимайдан" Александр Залдостанов, также известный как Хирург, поблагодарил губернатора за то, что "несмотря на все кляузы, и тараканьи бега противников памятника все-таки довел дело до конца". Его слова приводит kp.ru.

Foto: Sputnik/Scanpix

Изначально открытие памятника было назначено на 5 августа. Однако из-за протеста местных жителей время и место установки перенесли. В итоге памятник поставили на набережной, где сливаются реки Ока и Орлик, в начале октября. Открытие монумента приурочили к празднику Покрова.

Иван IV по прозвищу Грозный (1530-1584) — первый царь всея Руси. Выиграл войны с Казанским и Астраханским ханствами, подчинив Москве большие территории. Внутренняя политика царя сопровождалась массовыми опалами и казнями.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!