Foto: Reuters/Scanpix
В Бостоне в Музее изящных искусств в торжественной обстановке вскрыта "капсула времени", замурованная в стену здания законодательного собрания штата Массачусетс 220 лет назад двумя героями войны за независимость США Полом Ревиром и Сэмюэлем Адамсом.

Из коробки общим весом около 4,5 килограмма были извлечены около двух десятков старинных монет, бронзовая медаль с изображением Джорджа Вашингтона, газеты, документы и некоторые другие артефакты, сообщает ТАСС. Изначально полагали, что коробка сделана из меди, однако реставраторы установили, что материалом для "капсулы" послужила латунь.

Капсула революционеров датирована 1795 годом. В нее борцы за независимость колоний на атлантическом побережье Сэмюэл Адамс и Пол Ревир положили документы и массачусетские фунты — первые монеты, отчеканенные колонистами в 1652 году в пику Лондону. Эти деньги получили прозвище "сосновых шиллингов".

Бостонский музей изящных искусств временно выставит артефакт на всеобщее обозрение, затем объект вновь будет упакован в медный контейнер с возможным добавлением предметов нашего времени и возвращено на прежнее место в фундаменте здания.

"Капсула времени" была обнаружена в декабре 2014 года рабочими, ремонтировавшими водопровод. О своей находке они сообщили сотрудникам Музея изящных искусств, которые с помощью рентгена изучили содержимое контейнера, чтобы не повредить его при вскрытии.

Контейнер однажды уже извлекали на свет: в 1855 году его обнаружили при проведении ремонтных работ. Тогда содержимое "капсулы времени" было осмотрено, а затем аккуратно упаковано и замуровано обратно в стену, при этом добавив несколько новых предметов того времени.

Издание Time отмечает, что на самом деле найденный контейнер нельзя назвать "капсулой времени", так как у него отсутствует одна из определяющих характеристик — указание даты, когда его необходимо вскрыть. Кроме того, "капсулы времени" были изобретены гораздо позже, а закладка данного контейнера, скорее всего, связана с ритуалами, принятыми у масонов, к числу которых относился, в частности, и Пол Ревир, передает Newsru.com.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!