Foto: AFP/Scanpix

В Запорожье демонтировали самый большой из оставшихся на Украине памятников Ленину. На площади за сносом наблюдали около 200 человек.

Телеканал "112 Украина" отмечает, что подготовка к демонтажу изваяния началась 12 марта, когда вокруг памятника возвели строительные леса, а 15 марта с постамента убрали надписи. 16 марта рабочие пилили основание монумента около 16 часов, но так и не смогли снять его. Окончание демонтажа перенесли на четверг, 17 марта.

Памятник Ленину в Запорожье — самый большой из оставшихся на Украине и последний из оставшихся в областных центрах страны. Он был установлен в 1964 году, его высота составляла 19,8 метра. Скульптура сделана из бронзы, постамент — из розового гранита. Рука вождя указывала в сторону плотины ДнепроГЭСа. В нижней части постамента были расположены бронзовые фигуры сталевара, строителя, колхозницы и ученого.

С мая 2015 года на Украине действует закон об осуждении коммунистического и нацистского режимов. Он запрещает изготовление и публичное использование символики, в частности, изображения советских флагов и гербов, а также публичное исполнение гимнов СССР, Украинской ССР и других советских республик. Еще до его принятия радикалы сразу после смены власти в Киеве приступили к массовому самовольному демонтажу памятников вождю пролетариата Владимиру Ленину и другим коммунистическим деятелям.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!