Foto: Reuters//Scanpix/LETA

На Керченском (Крымском) мосту, соединяющем Крым с Россией, произошел пожар. Разрушено дорожное полотно: обрушилось два пролета, железнодорожная ветка серьезно повреждена. По версии Национального антитеррористического комитета, на мосту подорвали грузовой автомобиль. Следственный комитет России сообщает о гибели трёх человек.

Рано утром пресс-служба "Крымской железной дороги" сообщила, что пожар на Керченском мосту начался с возгорания топливной цистерны в хвосте грузового поезда.

"В 06:05 аппаратура показала ложную занятость на ж/д путях на железнодорожной части транспортного перехода через Керченский пролив. Произошло возгорание топливной цистерны в хвосте грузового поезда. Локомотив с частью вагонов выведен на станцию Керчь. Ведутся аварийные работы. Причины происшествия устанавливаются", — говорится в сообщении.

Позднее российский Национальный антитеррористический комитет сообщил, что на Крымском мосту произошел подрыв грузового автомобиля. Глава парламента Крыма Константинов заявил, что дорожное полотно на Крымском мосту повредили "украинские вандалы".

Есть видео, подтверждающие эту версию.

Советник главы Крыма Олег Крючков сообщил, что судоходные арки моста не повреждены. В пресс-службе Росморречфлота заявили, что судоходство в Керченском проливе не остановлено.

Движение по Крымскому мосту полностью закрыто, готовится запуск паромной переправы через пролив, заявили власти Крыма.

Крымский мост, построить который Путин поручил после аннексии полуострова, был открыт в мае 2018 года. Как подсчитала газета "Ведомости" в феврале 2017 года, общая стоимость проекта превысила 300 млрд рублей.

Сейчас Крымский мост используется в том числе для снабжения российской армии на юге Украины.

Судя по видео, опубликованному Mash, грузовик с взрывчаткой перед мостом подвергался досмотру, но ничего подозрительного в нем на нашли.

Поначалу говорилось, что пострадавших нет, но позднее Следственный комитет РФ сообщил о трёх погибших.

По предварительным данным, речь идет о находившихся в автомобиле, который оказался рядом со взорвавшейся фурой.

«В настоящее время из воды уже подняты тела двух погибших — мужчины и женщины, их личности устанавливаются», — говорится в сообщении СК РФ.

Также сообщается, что следователи установили собственника грузового автомобиля, взорвавшегося на мосту. «Это житель Краснодарского края, по месту его жительства начаты следственные действия. Изучается маршрут передвижения автомашины и соответствующая документация», — заявили в СК.

О судьбе водителя фуры, взорвавшейся на мосту, в сообщении СК упоминаний нет. Судя по видеозаписям, управлявший грузовиком погиб при взрыве.

Реакция Украины

Киевское издание "Украинская правда" сообщает, что за подрывом Крымского моста стоит Служба безопасности Украины. Газета пишет, что это была "спецоперация СБУ". При этом "Украинская правда" ссылается на один источник в правоохранительных органов. Официальных комментариев по этому поводу пока не было.

Ряд чиновников в Киеве в соцсетях с утра не скрывает радости от случившегося, но напрямую никто из них пока не заявил об ответственности Украины.

Секретарь СНБО Алексей Данилов в Facebook поставил рядом снимок горящего моста и знаменитое видео Мерилин Монро "С днем рождения, мистер Президент". В свою очередь, советник офиса президента Украины Михаил Подоляк написал в Twitter: "Крым, мост, начало".

В Крыму застряло 50 тысяч туристов

Минтранс РФ заявил, что в ближайшее время будет возобновлена работа паромной переправы через Керченский пролив, связывавшей полуостров с Краснодарским краем до ввода в эксплуатацию Крымского моста.

Как сообщает Ассоциация туроператоров России, в Крыму находится до 50 тысяч туристов. Глава аннексированного Крыма Сергей Аксенов в свою очередь попросил туристов, которые собирались 8 октября покинуть полуостров, продлить пребывание в гостиницах и санаториях еще на сутки. Затраты, по словам Аксенова, будут компенсированы.

Глава Ростуризма Зарина Догузова заявила, что для тех, кто уже отправился на автомобильном транспорте в Крым или обратно, на подъездах к мосту будут развернуты пункты питания и обогрева.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!