Фото: ITAR TASS/Scanpix/LETA
Днем 5 мая в центре Москвы, на Пушкинской площади, состоялась несогласованная с властями протестная акция "Он нам не царь". Во время акции полиция задержала ее организатора — оппозиционера Алексея Навального. По всей России в этот день были задержаны сотни человек, сообщает сайт "ОВД-Инфо".

В Москве наиболее активно и жестко протестующих задерживали на Пушкинской площади, а также на Страстном бульваре, где люди на некоторое время перекрыли проезжую часть. Алексей Навальный успел дойти до Пушкинской и поблагодарить тех, кто пришел, после чего его скрутили и отнесли в автозак.

В Санкт-Петербурге среди задержанных несколько журналистов, например, корреспондент "Дождя" Михаил Надь и корреспондент "Фонтанки.ру" Татьяна Ципуштанова, сообщает Newsru.com.

Митинги под лозунгом "Он нам не царь" проводились в знак протеста против инаугурации Владимира Путина, которая состоится 7 мая. В крупнейших городах России акции не разрешили, но они прошли в Саратове, Вологде, Самаре, Владивостоке, Хабаровске, Магадане, Комсомольске-на-Амуре, в Южно-Сахалинске, Иркутске, Омске, Перми, Уфе, Казани и других городах.

Несогласованная акция в Москве на Пушкинской площади началась в 14:00 по местному времени. Еще до начала акции собрались несколько тысяч человек. Znak.com передает, что на Пушкинской площади у некоторых перестали работать Telegram и WhatsApp. Также на площадь пришли много казаков, людей с георгиевскими ленточками, людей в тельняшках и беретах ВДВ. Общее число собравшихся — около 3 тысяч человек.

Алексей Навальный также прибыл на место, но вскоре был задержан сотрудниками полиции. Накануне Навальный на своем Youtube-канале заявлял, что постарается принять участие в субботней акции в Москве. По словам оппозиционера, для этого ему пришлось уходить от слежки, скрываться и ночевать на конспиративной квартире.

Жесткое задержание Алексея @navalny на Пушкинской площади! #ОнНамНеЦарь https://t.co/XPSE9PAvsP pic.twitter.com/GNP5l51r0k
— Навальный LIVE (@navalnylive) May 5, 2018

Навального обвиняют в повторном нарушении "установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". Оппозиционеру может грозить до 300 тысяч рублей штрафа, или обязательные работы на срок до 200 часов, или до 30 суток административного ареста.

Навальный уже на Пушкинской! pic.twitter.com/hPlkG8ZOaX
— Эхо Москвы (@EchoMskRu) May 5, 2018

Кроме того, по данным правозащитной организации "Открытая Россия", полиция задержала сотрудника ФБК Николая Ляскина на выходе из редакции издания The New Times в Москве.

"В центре Москвы за организацию несогласованного публичного мероприятия задержаны А. Навальный и Н. Ляскин (координатор штаба Навального в Москве). Они доставлены в территориальный отдел полиции для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законом", — говорится в сообщении на сайте ГУ МВД по Москве.

Правоохранители через мегафоны предупредили собравшихся о незаконности их действий и требовали разойтись: "Ваши действия незаконны. В противном случае против вас будут применять физическую силу и технические средства". На Пушкинской площади неизвестный зажег красный фаер и в воздухе запахло селитрой и дымом.

Сторонникам Алексея Навального в Москве противостояли активисты движения НОД. Они окружили памятник Александру Пушкину и обмотались огромной георгиевской лентой. Некоторые нодовцы кидали плакаты на деревянных древках в толпу последователей оппозиционера.

На Пушкинский площади также произошла стычка между участниками акции и казаками. Вторые начали бить сторонников Навального нагайками. После чего завязалась драка: сотрудники полиции разняли правонарушителей, окружили памятник Пушкину и спрятали за собой людей в казачьей форме.

Полиция задержала еще нескольких человек, в том числе сторонников движения НОД, передает Газета.Ru. В Москве полиции помогали задерживать митингующих члены Молодой гвардии "Единой России", их было приблизительно 300-400 человек.

Движение на Тверской улице было перекрыто. Кроме того, сотрудники ОМОН продолжали освобождать Страстной бульвар от протестующих — они оттесняли участников акции к кинотеатру "Пушкинский". К 15.30 на площади у бывшего кинотеатра "Россия" остаются несколько сотен человек.

Еще задержания pic.twitter.com/AsIg4wPL4y
— Olga Prosvirova (@Olya_Prosvirova) May 5, 2018

"Я ж за Путина агитирую, вы что??" pic.twitter.com/f7dCPLNRfD
— Olga Prosvirova (@Olya_Prosvirova) May 5, 2018

Пушкинская pic.twitter.com/oRWSRUDRz5
— Olga Prosvirova (@Olya_Prosvirova) May 5, 2018

На митинге сторонников Алексея Навального пришел глава фракции ЛДПР Владимир Жириновский. Проходил ли политик мимо Пушкинской площади случайно или заранее планировал посетить мероприятие, пока неизвестно.

Около 17.00 группа молодежи (около 50 человек) пришла к офису Роскомнадзора в Москве, наклеила на двери требования распустить ведомство и разблокировать Telegram, после чего заклеила себе рты скотчем и уселась перед дверями. На место приехала полиция и автозак, но задержаний не было. После того, как ОМОН оцепил территорию, через 10 минут активисты сами встали и ушли.

В целом в центре Москвы в несогласованной акции принимали участие около 1500 человек. Полиция и Росгвардия предприняли меры к пресечению нарушений порядка и задерживали нарушителей, чтобы потом привлечь их к ответственности. Об этом сообщается на сайте главка МВД по Москве.

Пошли задержания, довольно жесткие pic.twitter.com/VmBJTVYG1b
— Оксана Чиж (@Chizhaevna) May 5, 2018

#оннамнецарь

A post shared by Алена Коряк (@alena.koriak) on May 5, 2018 at 4:18am PDT

В Санкт-Петербурге закрыли Дворцовую площадь и Марсово поле, сообщает "Фонтанка". Пройти нельзя было не только на само поле, но и на Миллионную улицу и по набережной реки Мойки. В центре Питера сотни военных вышли для репетиции парада: ее неожиданно перенесли как раз на время протестной акции, хотя в прежние дни устраивали по вечерам.

Около 15.00 началось несанкционированное шествие на Невский проспект. В нем участвовали около тысячи активистов. Координаторы протеста в Петербурге жаловались журналистам, что им ежеминутно звонили с неизвестных номеров.

К 16.00 около 500 человек переместились с улицы Марата на Невский проспект, они направились в сторону Гостиного двора. Коммунальщики ставили на места снесенные ограждения, а митингующие переместились на тротуары. Тех, кто выходил на проезжую часть, задерживали.

Меньшевики пошли на Невский ))#ОнНамНеЦарь pic.twitter.com/rFN2ED4a8k
— Dink Berry (@dinkberry) May 5, 2018

Баррикада pic.twitter.com/N1KHTmCM8E
— Арсений Веснин (@ars_ves) May 5, 2018

Еще один прорыв pic.twitter.com/QjCD2PK5NB
— Арсений Веснин (@ars_ves) May 5, 2018

В МВД РФ пока не опубликовали официальные подсчеты задержанных на российских акциях сторонников Навального. По последним данным ОВД-Инфо, в Москве задержаны 574 человека. На втором месте по числу задержанных — Челябинск (164 человека), далее Якутск (75), Тольятти (63), Петербург (53), Краснодар (49), Красноярск (35) и Новокузнецк (26). Сообщается о задержанных в Калуге, Новокузнецке, Самаре, Барнауле, Пензе, Благовещенске, Кургане, Твери, Воронеже, Кемерово, Екатеринбурге и Томске.

Видео из Якутска. Это не общественный транспорт, а задержанные во время протестной акции 5 мая #ОнНамНеЦарь pic.twitter.com/QNypkXhjyo
— Николай Левшиц (@nlevshits) May 5, 2018

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !