Foto: DELFI.lt

В воскресенье вечером почти 50 тыс. человек в Литве взялись за руки, образовав живую цепь от Вильнюса до находящейся у границы с Беларусью деревни Мядининкай, чтобы выразить поддержку белорусам, которые борются за демократические перемены в своей стране.

Протяженность живой цепи во время акции "Путь свободы" составляет 32 км - от Кафедральной площади в Вильнюсе до мемориала в Мядининкай на границе с Беларусью.

Многие люди были одеты в белое, держали в руках флаги Литвы или национальные флаги Беларуси, цветы - гладиолусы.

"Я считаю, что это послание не только белорусам, это послание и россиянам, и украинцам, хотя они как бы и свободны, это послание миру, что они не одни, что миру не все равно (...) И что мы сами можем быть едины, объединиться ради цели, думая не только о себе, но и о других", - сказала BNS на "Пути свободы" 48-летняя преподаватель Вильнюсского университета Сигита Гирдзияускене.

72-летняя пенсионерка Даля Каминицкене сказала, что пришла на акцию, потому что у нее есть друзья-белорусы и они жаловались, что уже много лет находятся под гнетом и подвергаются преследованиям, в стране процветает коррупция, а жизнь у них тяжелая.

"Лично для меня это что-то духовное, 31 год назад мне было пять лет и я вспоминаю это событие ("Балтийский путь - BNS) с большим удовольствием. Думаю, что можно было бы просто показать соседям, как люди, которые живут при демократии, могут поддержать своих соседей. Думаю, что наш долг - поддержать соседей", - сказал программист Арвидас Мацияускас, 34-х лет.

"Если бы мы не пошли, то и 13 января не пошли бы, так ничего бы и не было. Нужно что-то делать, если хочень лучшей жизни. Братское государство (...) нужно помочь", - сказал BNS работающий в секторе услуг 45-летний Гинтарас.

По словам менеджера по коммуникации организующего акцию телеканала Laisves TV Живиле Тишкявичюте, для участия в акции зарегистрировалось более 49 тыс. человек, однако организаторы считают, что людей было больше.

В мероприятии также участвовали президент Гитанас Науседа, экс-президенты Валдас Адамкус и Даля Грибаускайте, председатель сейма Викторас Пранцкетис, министры, члены сейма, мэры и др.

Над "Путем свободы" летели десятки малых самолетов, по дороге ехала колонна мотоциклов, велосипедисты.

С Кафедральной площади в небо был поднят воздушный шар с 15-метровым национальным флагом Беларуси.

В воскресенье примерно в 30 государствах, в том числе и в Латвии, состоялись символические акции в поддержку Беларуси и "Пути свободы".

Эта акция проведена 23 августа, как и "Балтийский путь", когда 23 августа 1989 года в живую цепь от Вильнюса через Ригу до Таллина выстроилось более миллиона человек. Тогда это стало посланием для всего мира о стремлении Литвы, Латвии и Эстонии прекратить советскую оккупацию и восстановить независимость.

После окончания акции "Путь свободы" во дворе Мядининкского замка состоялся концерт и телемарафон в поддержку Беларуси. Собранные средства пойдут организации BY Help, которая с 2017 года помогает раненым, арестованным, подвергающимся преследованиям белорусам и их семьям.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!