В понедельник вечером в Берлине грузовик врезался в Рождественский рынок на Брайтшайдплац (Берлин-Шарлоттенбург), возле мемориальной церкви кайзера Вильгельма, сообщают немецкие СМИ. По уточненным данным, 12 человек погибли, еще 48 ранены, многие из них в тяжелом состоянии. В числе жертв — водитель-поляк, тело которого со следами насильственной смерти нашли в грузовике.

Полиция сообщает, что около 20 часов по местному времени фура с польскими номерами проехала по тротуару, где расположены торговые лавки, от 50 до 80 метров. Водитель грузовика сбежал с места происшествия, но благодаря очевидцам его удалось задержать в районе Триумфальной колонны. В машине также находился пассажир. Позже полиция уточнила: это был поляк, который должен был управлять грузовиком.

Владелец польской компании, которой принадлежит фура — Ариэль Журавски — сообщил, что грузовик должен был доставить из Италии в Берлин груз стали. В последний раз он выходил на связь с водителем, своим кузеном, в 12.00. Уже к 16.00 связь прервалась. Журавски предположил, что фура была украдена, а затем использована злоумышленниками.

Ночью появились первые данные о задержанном. Это афганец или пакистанец, который ранее попадал в поле зрения полиции за незначительные правонарушения. Полиция пытается выяснить, каким образом он завладел фурой. Террорист въехал в Германию в феврале 2016 года в качестве беженца, сообщает dw.com. Идентификация задержанного затрудняется тем, что у него было несколько фальшивых имен. Результаты допроса полиция не разглашает.

Полиция Берлина в срочном порядке эвакуировала всех продавцов и посетителей Рождественского рынка, расположенного в одном из самых оживленных районов Западного Берлина. Жителей города призвали не покидать дома и не распространять слухи, чтобы не мешать расследованию, а также не публиковать в Сети фото и видео с места трагедии, соблюдая права на защиту частной жизни. Позже городские власти решили закрыть Рождественскую ярмарку на неопределенный срок.

В состояние боевой готовности была приведена полиция Бранденбурга. В Потсдаме начал работу оперативный штаб полиции. По первой же просьбе городских властей Берлина в город будет направлен спецотряд бранденбургской полиции.

На место происшествия прибыл бургомистр Берлина Михаэль Мюллер и сенатор Рамона Попп. Свои соболезнования семьям и родным погибших выразил федеральный министр юстиции Хайко Маас. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что глубоко шокирована трагедией в Берлине, а также сообщила, что скорбит о погибших. Она заверила, что всем пострадавшим будет оказана помощь. Соболезнования Германии выразили представители многих стран, а также глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини.

Пострадавших доставили в известную берлинскую клинику Charite, а также в больницу Бундесвера. Полиция разместила в сети телефон "горячей линии": 46644664.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!