В результате взрыва в Стамбуле погибли 11 человек (в том числе семь турецких полицейских), пострадали 36 человек, сообщает Reuters.

Взрыв прогремел утром 7 июня в историческом стамбульском районе Везнеджилер, который часто посещают туристы. Неизвестные подорвали машину, набитую взрывчаткой и припаркованную рядом с автобусной остановкой.

По информации правоохранительных органов, целью террористов являлся проезжавший полицейский автобус. Ответственность за нападение на себя пока никто не взял.

По предварительным данным, взрывное устройство было приведено в действие удаленно. На кадрах, демонстрируемых по местному телевидению, виден покореженный автобус и поврежденные фасады близлежащих домов.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что за взрывом у автобусной остановки в центре Стамбула стоит Рабочая партия Курдистана, передает Русская служба Би-Би-Си.

По словам турецкого лидера, его страна будет бороться с террористами до победного конца. По словам Эрдогана, нападения в крупных городах — обычная тактика членов запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана, которая добивается автономии для курдов.

Стамбул в последние месяцы нередко становился целью террористических атак. В ночь на 16 мая самодельная бомба взорвалась под мостом в районе Малтепе, в азиатской части города. 12 мая также в азиатской части Стамбула был взорван начиненный взрывчаткой автомобиль. 19 марта в центре Стамбула себя подорвал террорист-смертник, погибли пять человек.

В марте на юго-востоке Турции в городе Диярбакыр произошел похожий инцидент. Взрывное устройство было установлено в легковом автомобиле и приведено в действие, когда рядом проезжал микроавтобус с военнослужащими спецназа. Погибли семеро военнослужащих. Ответственность за взрыв возложили на повстанческую организацию "Рабочая партия Курдистана" (запрещена в Турции).

Крупнейший теракт за всю историю Турции произошел 10 октября 2015 года на главном железнодорожном вокзале Анкары, когда два террориста-смертника взорвали себя во время мирного митинга за несколько недель до парламентских выборов.

Ответственность за взрывы в различных районах Турции в последнее время брали на себя как боевики "Исламского государства", так и курдские сепаратисты.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что террористические группировки совершают нападения на гражданские объекты, потому что проигрывают в войне с турецкими силами безопасности.

Турция — член возглавляемой США международной коалиции, которая ведет борьбу с ИГ. Авиация США и других стран использует турецкую авиабазу Инджирлик для ударов по целям в Ираке и Сирии. Прошлым летом прекратило действовать двухлетнее перемирие между турецким государством и сепаратистской Рабочей партией Курдистана.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!