Во Франции начался процесс ликвидации незаконно образовавшегося лагеря для беженцев на окраине портового города Кале, передает Reuters. Между тем первая группа детей-беженцев из Кале без сопровождения взрослых прибыла в Великобританию.

Вся операция по перемещению нелегалов займет неделю. Властям предстоит вывезти в специально созданные центры от шести до восьми тысяч человек.

По оценкам ассоциации "Приют мигрантов", около двух тысяч беженцев не хотят покидать трущобы. Высказываются опасения, что они окажут сопротивление полиции. По словам главы МВД Франции Бернара Казнева, пока операция проходит спокойно.

Ранее французские власти распространили среди обителей этого палаточного городка около 10 тысяч листовок, призывающих приходить на регистрацию, откуда их увезут на автобусе в другую область Франции и дадут возможность официально подать прошение об убежище.

Но большая часть жителей "Джунглей" стремиться попасть в Великобританию, поэтому благотворительные организации выражают сомнение в том, что все последуют призывам французских властей.

В сентябре президент Франции Франсуа Олланд заявил о необходимости "полностью демонтировать" лагерь беженцев в Кале. Олланд также призвал Великобританию, которую от Кале отделяет Евротуннель под проливом Ла-Манш, поддержать гуманитарные инициативы Франции по урегулированию ситуации с беженцами в Кале.

В нелегальном лагере беженцев, получившем название "джунгли", проживают около 7-10 тысяч мигрантов из Сирии, Ирака, Афганистана и других стран. Они периодически предпринимают попытки нелегально попасть в Великобританию — в частности, прячась в грузовых автомобилях, следующих по Евротуннелю. Закрытие "Джунглей" было намечено на 24 октября.

После того, как в ночь на 24 октября часть мигрантов начала сжигать туалеты и кидать камни в правоохранителей против планов по закрытию лагеря, на территорию лагеря были введены вооруженные полицейские. Полиции пришлось применить дымовые шашки, чтобы восстановить порядок.

Между тем, первая группа детей-беженцев без сопровождения взрослых прибыла в Британию из Кале. Всего в Лондон прибыло 70 мальчиков и девочек, однако их приезд был омрачен публикациями некоторых британских газет, отметивших, что некоторые молодые люди выглядят старше 18 лет.

Возле местного отделения министерства внутренних дел в лондонском районе Кройдон, куда доставили детей-беженцев, сооружено временное заграждение, чтобы скрыть прибывших от глаз журналистов. От 50 до 70 детей-беженцев будут отправлены в хостел в английское графство Девон, сообщает Русская служба Би-Би-Си.

Член парламента от консервативной партии Дэвид Дэвис предложил, чтобы прибывшим подросткам провели стоматологическую экспертизу с целью установить их возраст. Но призыв Дэвиса был отвергнут властями.

Епископ Кройдона Джонатан Кларк, являющийся представителем группы по защите детей-беженцев Safe Passage UK, сказал, что прибывшие дети являются не просто детьми, которые хотят воссоединиться со своими семьями, а теми, кто наиболее уязвим и давно должен был быть перевезен в Британию.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !