Foto: Sputnik/Scanpix/LETA

В российском концерне "Калашников" изобрели концепт "летающего автомобиля". Первый полет прототипа был совершен в присутствии главы "Ростеха" Сергея Чемезова, сообщает официальный сайт концерна.

Аппарат поднимают в воздух восемь трехлопастных пропеллеров, расположенных по периметру корпуса. Их питает установленный на борту аккумулятор. Пилот управляет транспортным средством при помощи двух рукояток с кнопками, меняя угол наклона. Прототип рассчитан лишь на одного взрослого человека.

"Сейчас аппарат проходит так называемую обкатку. В ближайшем будущем покажем практическое применение", — цитирует агентство ТАСС директора по коммуникациям концерна "Калашников" Софию Иванову.

В июле этого года в подмосковном Жуковском был представлен летающий мотоцикл с функцией воздушного такси. Стартап был запущен одной из московских компаний.

В августе Минобороны РФ приступило к тестированию электрических мотоциклов, произведенных концерном "Калашников". По словам гендиректора компании Алексея Криворучко, "Калашников" будет производить мотоциклы разных моделей и классов, однако упор будет сделан именно на электрические. Кроме того, концерн "Калашников" объявил о создании компактного пистолета Лебедева ПЛ-15К, который может прийти на замену пистолету Макарова в российской армии и полиции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!