Foto: RIA Novosti/Scanpix
Российский истребитель разбился в Средиземном море вскоре после взлета с авианосца "Адмирал Кузнецов", сообщает Fox News со ссылкой на двух американских чиновников. Катастрофу истребителя подтвердили источники американского журнала Combat Aircraft в российском флоте. Позже ее признали в Министерстве обороны РФ.

По данным источников, три российских истребителя МиГ-29 взлетели с крейсера и направились в сторону Сирии. Затем один из самолетов столкнулся с "механическими сложностями" и развернулся в направлении к авианосцу.

Пытаясь приземлиться, истребитель рухнул в воду. Российский спасательный вертолет подобрал пилота и парашют. Источники не уточнили, в каком состоянии находится спасенный.

На просьбу прокомментировать маневры крейсера "Адмирал Кузнецов" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил сегодня, что российские военные продолжают операцию по борьбе с терроризмом в Сирии, вопросы о тактических маневрах стоит задавать Министерству обороны.

МиГ-29 был разработан в конце 1970-х годов для борьбы с F-15 ВВС США и F-16. Он был введен в эксплуатацию в начале 1980-х годов.

Новость о крушении пришла на следующий день после того, как военно-дипломатический источник ТАСС объявил, что Россия готовит свои Ту-95 и Ту-160 готовятся к боевым вылетам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!