Foto: AFP/Scanpix
Россия продолжает оставаться "врагом номер один" для США, и дело разоблачителя ЦРУ Эдварда Сноудена — это верхушка айсберга, пишет The Foreign Policy. После всего того, что случилось с Россией в XX веке, удивительно, что она выжила, и еще более удивительно, что она процветает как в политическом, так и экономическом смысле, говорится в статье.

Издание напоминает, что американский политик и экс-кандидат в президенты США Митт Ромни подвергся резкой критике, когда назвал Россию "геополитическим врагом номер один". По мнению издания, он был прав.

В качестве примера FP приводит ситуацию со Сноуденом, которому Москва помогает укрыться от правоохранительных органов США, а также противостояние Вашингтона и Кремля по сирийскому вопросу.

Прошлой осенью Ромни напомнил американскому обществу о том, что даже через много лет после "холодной войны" крупные геополитические державы по-прежнему имеют значение, отмечается в заметке.

Понимание этого должно определять глобальную стратегию США, а игнорирование приведет к разорительному краху, заключает издание.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!