Foto: AP/Scanpix
Власти Франции заморозили банковские счета на миллионы евро после начала расследования против мошенников из России, связанных с делом юриста Сергея Магнитского, передает Reuters. Группа следователей, которую возглавил судья Рено ван Рюмбек, расследует схемы отмывания денежных средств, выведенных из России.

Расследование во Франции началось в 2014 году после подачи жалобы фондом Hermitage Capital, который предоставил данные о выводе средств во Францию и Люксембург в размере $230 млн.

По версии фонда, схема аферы была якобы раскрыта Магнитским. Следователи, в частности, изучали компанию, зарегистрированную во французском Сен-Тропе, на счета которой с 2008-го по 2013 годы были переведены 16 миллионов евро.

Как утверждают в Hermitage Capital, Магнитский якобы установил причастность к мошенничеству высокопоставленных сотрудников МВД, налоговой службы и судей. После подачи заявления о преступлении юрист был арестован по обвинению в уклонении от уплаты налогов.

Суд посчитал убедительными свидетельства инвестиционного фонда Hermitage Capital, в котором работал Сергей Магнитский, об использовании мошенниками европейских банков для хранения средств, полученных незаконным путем, отмечается в сообщении.

Кроме того, французские власти задержали для допроса женщину "русского происхождения", которая могла быть в курсе мошеннической схемы по отмыванию этих средств, передает Newsru.com.

Сергей Магнитский скончался в московском СИЗО "Матросская тишина" в ноябре 2009 года в возрасте 37 лет. Его смерть стала поводом для принятия так называемого акта Магнитского — о санкциях в отношении лиц, причастных к гибели юриста. Документ был принят в США в июле 2012 года — в черный список включили российских граждан, причастных, по мнению Вашингтона, к смерти юриста.

Первоначальный "список Магнитского", утвержденный США в 2013 году, включал в себя 18 имен, однако американские власти признали, что помимо открыто опубликованного "списка Магнитского" существует и его закрытая часть. В 2014 году Европарламент создал свой "список Магнитского" из 32 фамилий россиян, чьи счета были заморожены и которым запрещен въезд в ЕС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!