Фото: stock.xchng
Французский суд оштрафовал энергетического гиганта EDF на сумму 1,5 млн. евро и отправил двух сотрудников корпорации и еще двух привлеченных ею работников в тюрьму по обвинению в шпионаже за Greenpeace.

Суд Нантера подтвердил, что нанятая Еlectricité de France (EDF) охранная фирма Kargus, шпионила за "зелеными", передают "Известия". Гринписовцы проводили компанию по борьбе с инициативой EDF по строительству новых ядерных реакторов во Франции.

Суд приговорил к трехлетнему тюремному заключению двух сотрудников Kargus и оштрафовал атомщиков на 500 000 евро. Эти деньги полагаются «зеленым» за моральный ущерб. К таким же срокам приговорены двое «безопасников» самой EDF.

По информации обвинителей, консультанты Kargus, бывшие члены французской внешней разведки, добыли досье по Greenpeace посредством взлома компьютеров «зеленых».

Сегодня EDF обладает восемью атомными станциями в Великобритании и планирует строительство еще четырех АЭС. В то же время европейские эксперты сообщают о «синдроме Фукусимы». 11 марта на японской АЭС «Фукусима-1» из-за землетрясения и 15-метрового цунами вышла из строя система охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным ядерным топливом. После этого некоторые европейские страны под давлением общественности заговорили о сворачивании планов по постройке новых АЭС и постепенной консервации действующих реакторов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !