Foto: AFP/Scanpix

В субботу Франция и Германия собираются представить совместную инициативу по дальнейшему развитию Евросоюза с учетом результатов референдума в Великобритании, на котором большинство высказалось за выход из ЕС. Канцлер Германии Ангела Меркель уже назвала Brexit "переломным моментом" для всей Европы.

По информации агентства DPA, совместное предложение Парижа и Берлина будет направлено на придание Евросоюзу "большей гибкости", чтобы исключить повторение ситуации, приведшей к британскому референдуму.

Ожидается, что разработанный документ будет представлен в Берлине 25 июня во время встречи министров иностранных дел шести государств — основателей Евросоюза (Бельгии, Германии, Италии, Люксембурга, Нидерландов и Франции).

Меркель: Brexit — переломный момент для всей Европы

Канцлер Ангела Меркель уже назвала итоги референдума в Великобритании "переломным моментом" для всей Европы и предостерегла другие страны от "быстрых и простых выводов". Кроме того, на фоне Brexit она объявила о предстоящих переговорах с коллегами из Франции и Италии и главой Евросовета, передает DW.

"Говорить не о чем. Сегодняшний день стал переломным моментом для Европы, переломным моментом для европейского процесса объединения", — заявила Меркель в Берлине. Она также подчеркнула, что на Германии лежит особая ответственность и большая заинтересованность в том, чтобы объединение Европы увенчалось успехом.

В это же время канцлер предостерегла других от того, чтобы делать "быстрые и простые выводы" из произошедшего в Великобритании. По мнению Меркель, сейчас Европе предстоит многое проанализировать "рассудительно и спокойно".

Глава немецкого правительства также пригласила в Берлин президента Франции Франсуа Олланда, премьер-министра Италии Маттео Ренци и главу Евросовета Дональда Туска. По информации издания, их встреча может состояться в следующий понедельник, 27 июня.

Во вторник, 28 июня, Меркель, как сообщают журналисты, выступит на специальном заседании в бундестаге, где расскажет депутатам о позиции правительства ФРГ по поводу выхода Великобритании из ЕС.

Бывший министр финансов Германии, член комитета бундестага по иностранным делам Пер Штайнбрюк, в свою очередь, заявил, что выход Великобритании из ЕС, "без сомнения, навредит Европе". По его словам, это "громкий сигнал, который должен положить начало большим усилиям, чтобы заново изобрести Европейский союз".

Штайнбрюк уверен, что отныне Германии придется вносить в бюджет Евросоюза больше, чем когда-либо. Он отметил, что решение Великобритании о выходе из ЕС ослабит ее как экономически, так и политически. Таким образом, и Лондон, и Брюссель должны быть готовы к временному экономическому спаду, заключил бывший министр финансов Германии.

СМИ: Великобритании предоставят статус "ассоциированного партнера" ЕС

Правительство Германии подготовило специальный план, разработанный заранее на случай выхода Великобритании из Евросоюза, который предусматривает предоставление королевству статуса "ассоциированного партнера" ЕС.

Как сообщает Handelsblatt, Берлин предложит Лондону "конструктивные переговоры о выходе из состава Евросоюза", которые, по мнению экспертов, будут сложными. После Brexit ЕС лишится третьего по значению плательщика в бюджет содружества, а значит, взносы ФРГ вырастут на 3 млрд евро в год.

В ходе переговоров речь пойдет о выходе Великобритании из Европейского инвестиционного банка, бюджетных правах и обязательствах. Также будет обсуждаться вопрос о том, сможет ли Лондон председательствовать в ЕС в 2017 году, как это планировалось ранее.

Выход страны из ЕС по правилам союза займет два года. За это время Германия планирует решить все вопросы. В итоге Великобритания получит статус "ассоциированного партнера Евросоюза". При этом в Минфине ФРГ заявляют, что "не может идти и речи об автоматическом доступе на внутренний рынок ЕС" для британских компаний.

В правительстве ФРГ опасаются, что если европейский рынок для Британии будет открыт, то пересмотра всех правил ЕС могут потребовать другие страны. В частности, источники Handelsblatt называют потенциальными бунтарями Францию, Австрию, Финляндию, Нидерланды и Венгрию.

Напомним, ранее в пятницу стало известно, что сторонники выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit) одержали победу по итогам подсчета голосов, поданных на референдуме 23 июня. За выход страны из состава ЕС проголосовали 51,9%, за сохранение членства в Евросоюзе — 48,1%. За Brexit высказались 17 410 742 человека, против — 16 141 241. Явка избирателей составила 71,8%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!