Foto: Reuters/Scanpix

Французские власти отказались предоставить политическое убежище основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу.

В официальном ответе Елисейского дворца говорится, что ситуация, в которой оказался Ассанж, не несет прямой угрозы его жизни. Кроме того, в сообщении отмечается, что основатель WikiLeaks объявлен в общеевропейский розыск.

Ранее стало известно, что Ассанж написал на имя Олланда открытое письмо с просьбой предоставить ему политическое убежище. Письмо было опубликовано газетой Le Monde 3 июля в день рождения Ассанжа.

В своем прошении основатель WikiLeaks утверждал, что американские власти преследуют его за серию разоблачений. Он также выражал опасения за свою жизнь и утверждал, что с каждым днем чувствует над собой все большую угрозу.

Заявление Ассанжа появилось на фоне начавшейся неделю назад на WikiLeaks публикации секретных документов американского Агентства национальной безопасности. Из них следовало, что Вашингтон прослушивал разговоры высокопоставленных французских чиновников, в том числе нескольких президентов.

Ассанж родился в Австралии, однако в последнее время живет в Европе. Два года назад он, находясь в Лондоне, получил политическое убежище в Эквадоре в связи с тем, что Швеция, где он провел несколько лет, потребовала его экстрадиции по делу о сексуальном насилии. Ассанж назвал дело политическим заказом властей США.

Тем не менее правоохранительные органы Великобритании не выпускают Ассанжа из страны и обещают арестовать его по запросу Швеции сразу после того, как он выйдет на улицу. В связи с этим основатель WikiLeaks живет в посольстве Эквадора в Лондоне.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!