Foto: Reuters/Scanpix

Первый из двух вертолетоносцев типа Mistral ("Мистраль"), которые были построены во Франции по российскому заказу и контракт на поставку которых был аннулирован из-за ситуации на Украине, 2 июня был передан представителям Египта, сообщил ТАСС официальный представитель корпорации DCNS.

"Вертолетоносец официально передан Египту. На следующей неделе он выйдет в океан и возьмет курс на эту страну", — сказал собеседник. При этом представитель компании отказался назвать сумму, за которую судно было продано Египту.

Торжественная церемония состоялась во французском порту Сен-Назер. Корабль, изначально построенный для России, получил имя "Гамаль Абдель Насер" в честь второго президента Египта. В ходе церемонии на судне был поднят флаг Египта, и оно официально вошло в состав египетских ВМС, сообщает Ahram Online.

Второй Mistral, как ожидается, Париж передаст Каиру в сентябре. Корабль получит имя президента Египта Анвара Садата.

При этом Россия от потери вертолетоносцев в накладе не осталась. Дело в том, что изначально они проектировались в расчете на то, что туда на них будут садиться российские вертолеты. Поэтому эксперты считают, что египетские власти купят российскую технику. Замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Анатолий Пунчук рассказал "Коммерсанту", что Россия уже ведет переговоры о поставке Египту оборудования и палубных вертолетов Ка-52К. Ранее глава администрации президента РФ Сергей Иванов говорил, что общий объем сделки может превысить 1 млрд долларов.

Неудавшаяся покупка Mistral

"Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали контракт на постройку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" для ВМФ России летом 2011 года. Кормовые части вертолетоносцев были построены в Санкт-Петербурге на Балтийском заводе, входящем в состав Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Стыковка с головными частями и окончательная достройка выполнялись на верфи компании STX France во французском Сен-Назере.

Первый корабль — "Владивосток" — Россия должна была получить осенью 2014 года, однако Париж приостановил передачу "Мистраля" из-за позиции РФ по ситуации на Украине. Второй вертолетоносец — "Севастополь" — планировалось передать России во второй половине 2015 года. Его поставка также была заморожена, несмотря на успешные ходовые испытания. Во Франции заявили, что не будут продавать корабли из-за политики РФ в отношении Украины.

В России согласились на полное расторжение контракта, о чем договорились президенты двух стран Владимир Путин и Франсуа Олланд. Глава Минпромторга Денис Мантуров заявлял, что из-за девальвации рубля после срыва контрактов Россия получила вдвое больше, чем платила.

Вскоре после этого "Мистрали" приобрел Египет — договор был подписан в Каире в октябре 2015. Согласно данным Министерства обороны Франции, общая сумма сделки составила примерно 950 млн евро, и, по некоторым сведениям, ее финансирование частично взяла на себя Саудовская Аравия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!