Фото: Reuters/Scanpix
Во Франции принимают первых беженцев, Дания открыла железнодорожное сообщение с Германией, но перекрыла автомобильные дороги. А в Венгрии для охраны границы и борьбы с потоком беженцев готовят войска.

Франция: не все рады беженцам

Франция приступила к приему беженцев: первые 200 человек, в основном выходцы из Сирии и Ирака, доставлены из немецкого Мюнхена в Париж и размещены в студенческих общежитиях в пригородах французской столицы.

Всего же в предстоящие три дня тысяча мигрантов прибудет из Германии во Францию. Об этом говорится в пресс-релизе французского Красного Креста, который и занимается приемом беженцев в пригородах Парижа.

Прежде чем мигранты покидают Германию, сотрудники французского офиса по защите беженцев и лиц без гражданства проводят с ними беседы, цель которых — убедить людей в привлекательности для них именно Франции, передает Русская служба Би-Би-Си.

Сами же беженцы из охваченных конфликтами стран Ближнего Востока, Африки и Азии не скрывают своего стремления остаться в Германии: их диаспоры в этой стране огромны, а уровень безработицы не настолько высок, как в соседней Франции.

Французские СМИ назвали прибытие первой партии беженцев генеральной репетицией предстоящей операции по приему на французской земле 24 тысяч мигрантов в течение последующих двух лет. Именно эту цифру назвал президент страны Франсуа Олланд, пообещав всей Европе, что Франция не останется в стороне от нынешнего кризиса.

В самом французском обществе мнения на этот счет традиционно разделились. Многие ставят под сомнение способность страны, и без того погрязшей в экономических и социальных проблемах, справиться с очередной мощной волной миграции.

Мэрия коммуны Шарвье-Шаванье, что к востоку от Лиона, официально отказалась принимать беженцев-мусульман. В заявлении мэрии говорится: "Христиане не подвергают опасности тех, кто их окружает, они не нападают на поезда, вооруженные до зубов калашниковыми, они не убивают журналистов, работающих в редакции и они не обезглавливают шефов, как это недавно случилось совсем рядом с нами".

Дания перекрылать путь в Германию

В Дании восстановлено железнодорожное сообщение с Германией, однако блокировали движение на нескольких автомобильных дорогах, ведущих из Германии, сообщает Euronews. По закрытым трассам беженцы также пытались через Данию перебраться в Швецию.

Движение поездов началось через город Падборг на юге страны, железнодорожное сообщение по маршруту Редбю — Путтгарден, где находятся датский и германский терминалы паромной переправы, пока не возобновилось.

Накануне Дания закрыла железнодорожное сообщение с Германией, объяснив меру внеплановой проверкой паспортов на границе из-за наплыва беженцев. Более 300 мигрантов, приехавших в Данию из Германию, пешком отправились из приграничного Падборга в Копенгаген, их конечная цель — Швеция.

Венгерская армия будет помогать полиции

В Венгрии начались военные армейские учения, чтобы подготовить солдат к защите южных границ страны от мигрантов и беженцев в будущем. Власти планируют направлять солдат для усиления полицейского патруля на границе, передает Reuters.

Пока Венгрия строит на юге страны на границе с Сербией забор с колючей проволокой, последние дни сотни беженцев прорывают кордоны полиции и пешком устремляются вглубь страны.

Между тем премьер-министр страны Виктор Орбан также пообещал ужесточить пограничный контроль. Парламент должен проголосовать по вопросу введения новых мер позднее, сообщает Русская служба Би-Би-Си.

Министр обороны Венгрии Чаба Генде подал в отставку по окончании заседания совета национальной безопасности, на котором решалось, что делать с огромным притоком в страну беженцев и мигрантов. Орбан принял отставку Генде и предложил портфель министра обороны своему соратнику по партии "Фидес" Иштвану Симичко, в прошлом занимавшему пост министра спорта.

Тысячи людей, бегущих от конфликтов из стран Ближнего Востока, пытаются пересечь Венгрию на пути в Германию и Австрию. В ООН предупредили, что до конца следующей недели в Венгрию прибудут еще около 40 тысяч мигрантов.

Первая волна сирийских беженцев уехала из Венгрии после того, как узнала об обещании канцлера Германии Ангелы Меркель предоставить им убежище. Но большинство афганцев остались. Они не уверены, имеет ли смысл ехать в Германию, откуда их могут вернуть обратно в Венгрию — из-за регламента ЕС по приему беженцев "Дублин-III", который предписывает рассмотрение ходатайства о предоставлении убежища в той стране, через которую беженец въехал на территорию ЕС.

Обычно беженцы оставались в Будапеште на несколько дней, которые они тратили на поиски водителей, согласных за большие деньги нелегально вывезти их за пределы страны. Эта практика прекратилась сразу после того, как на одной из автомагистралей Австрии был найден брошенный грузовик, c телами десятков беженцев, умерших от удушья.

До сих пор беженцев, прибывающих в Венгрию с территории Сербии, регистрировали, снимали их отпечатки пальцев и предоставляли им железнодорожный билет, действительный на всех поездах внутри страны в течение 48 часов. Их просили самостоятельно добраться до лагеря для беженцев, в который они были распределены.

Но поскольку многие нелегалы не хотят оставаться в Венгрии, а стремятся попасть в Австрию или Германию, они игнорировали эти требования и ехали прямиком на будапештский вокзал Келети. Несколько дней назад с этим было покончено, пишет Deutsche Welle.

Власти Венгрии многие годы втихомолку игнорируют регламент "Дублин-III". Будапешт принуждает чиновников и социальных работников отговаривать нелегальных мигрантов от намерений остаться в Венгрии. Вместо этого их убеждают ехать дальше на запад.

Единственной возможностью остаться в Венгрии для нелегалов является подписание так называемого интеграционного договора. По его условиям, беженцы обязаны регулярно появляться у так называемых "семейных кураторов" — в первые полгода еженедельно, а затем еще два года ежемесячно. Лишь немногие мигранты соглашаются на такую перспективу.

Ранее глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Евросоюз должен принять еще 120 тыс. беженцев.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !