Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Французские власти сняли с российского сенатора и бизнесмена Сулеймана Керимова обвинения в незадекларированных сделках при покупке недвижимости на юге Франции с целью ухода от налогов. Об этом сообщили российские СМИ со ссылкой на знакомых сенатора-миллиардера и подтвердили Би-би-си его адвокат, а также прокурор.

Прокурор Ниццы Жан-Мишель Претр сказал Русской службе Би-би-си, что на судебном заседании с сенатора Керимова были сняты обвинения. Он добавил, что решение может быть обжаловано французской генпрокуратурой.

Адвокат сенатора Никита Сычев рассказал Русской службе Би-би-си, что в четверг в два часа дня по местному времени состоялся суд, который принял решение снять с Керимова все обвинения, была оглашена только резолютивная часть решения. Керимову вернут паспорт и залог, как только решение суда вступит в законную силу. Ранее залог был установлен на сумму 40 млн евро. Адвокат добавил, что Керимов переведен в статус свидетеля. Никаких препятствий для его возвращения на родину нет, подчеркнул адвокат.

О том, что с Керимова сняли обвинения, первым сообщил Интерфакс со ссылкой на "информированный источник". "С Керимова все обвинения сняты, претензий к нему нет. В ближайшее время ему отдадут паспорт и вернут залог", — сказал собеседник агентства. О том, что с Керимова сняли обвинения, со ссылкой на знакомого миллиардера сообщили также "Ведомости" и РБК.

Газета Nice-Matin пишет, что обвинения также сняли со швейцарского бизнесмена Александра Штудхальтера. Следствие считало, что этот человек является номинальным собственником виллы, а на самом деле дом принадлежит Керимову. Штудхальтер приветствовал решение суда. Бизнесмен рад тому, что его репутация была восстановлена, пишет газета.

Акции золотодобывающей компании "Полюс", принадлежащей семье Керимова, на Московской бирже после новостей о снятии с сенатора обвинений выросли на 7,24% к 17:46 московского времени. При этом индекс Мосбиржи немного снижается — на 0,14%. Ценные бумаги компании на Лондонской бирже подорожали на 5,7%.

Французское дело Керимова

Члена Совета Федерации, миллиардера Керимова, занимающего 20-ю строчку в списке Forbes, задержали в аэропорту Ниццы в ночь на 21 ноября 2017 года. На следующий день ему были предъявлены обвинения в отмывании денег с уклонением от уплаты налогов.

Следствие подозревает, что российский миллиардер приобрел на Лазурном берегу четыре виллы — Hier, Medy Roc, Fiorella и Lexa — и оформил их на швейцарского предпринимателя Александра Штудхальтера.

Все виллы сосредоточены в одном месте на мысе Антиб, их общая площадь превышает 90 тыс. квадратных метров. По версии прокуратуры, часть денег по этим сделкам была выплачена неофициально, и с них не были уплачены налоги.

Французские следователи заинтересовались сделками с виллами, которые приписываются Керимову, в 2014 году, когда вели следствие по другому делу. Целью расследования изначально был адвокат Стефан Филипп Кьяверини, которого власти подозревали в отмывании средств и организации схем для уклонения от уплаты налогов.

В итоге суд согласился оставить сенатора на свободе под залог в 5 млн евро и потребовал от него сдать французским властям свой паспорт и не покидать пределы департамента Приморские Альпы. Позднее сумма залога была увеличена до 40 млн евро.

Задержание Керимова вызвало бурную реакцию в России. Российские власти направили в МИД Франции ноту протеста, а спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала задержание "охотой на ведьм".

4 декабря к президенту Франции Эммануэлю Макрону обратились 13 российских кавалеров ордена Почетного легиона (высшей награды Франции). Они выразили свою поддержку Керимову и заверили, что тот уважает закон.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!