Foto: EPA/LETA
Франция намерена ввести жесткие ограничения количества прибывающих в страну мигрантов. По словам главы французского МВД Клода Геана, ежегодно во Франции вид на жительство получают 200 000 иностранцев.

"…Это равно численности населения такого города, как Ренн, и вдвое больше, чем число жителей городка Перпиньян. Вы спросите, почему я думаю, что это слишком много? Потому что я, как и правительство и наш президент, считаю, что иностранцы, приезжающие к нам жить, должны сначала интегрироваться в общество, научиться соблюдать наши законы и привыкнуть к нашему образу жизни", — пояснил Геан.

"Моя цель — сделать так, чтобы ежегодно число иммигрантов уменьшалось на 20 тысяч, и мы добьемся этого", — подчеркнул министр, информирует ИТАР-ТАСС.

По данным французского МВД, большая часть запросов на получение вида на жительство в республике поступает от трудовых мигрантов, более 50% из которых — родом из стран Северной Африки. Около 24% иностранцев, ищущих работу во Франции, приезжают из стран Евросоюза.

В 2012 году получающие гражданство Франции лица должны будут подписывать Хартию прав и обязанностей гражданина страны, а претенденты на него вместо собеседования в полиции должны будут предоставить диплом или аттестат с указанием степени знания французского языка.

Как сообщалось, в России 22 ноября Госдума приняла в первом чтении законопроект, обязывающий трудовых мигрантов документально подтверждать знание русского языка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!