Foto: AFP/Scanpix

Франция увеличит интенсивность операции в Сирии, заявил президент страны Франсуа Олланд,сообщает Reuters. Данное заявление Олланд сделал в рамках выступления в конгрессе Франции.

При этом французский лидер подчеркнул, что Францию не удастся втянуть в "войну цивилизаций", поскольку убийцы не представляют цивилизацию. По словам Олланда, Сирия является одной из крупнейших "фабрик терроризма" в мире.

В то же время Олланд заявил, что врагом Франции является террористическая группировка "Исламское государство", а не президент Сирии Башар Асад. "В Сирии мы неутомимо ищем политического решения проблемы, которая состоит не в Башаре Асаде, а в нашем враге в Сирии, которым является ИГ", — сказал он.

Олланд также заявил, что теракты, произошедшие в Париже 13 ноября, были спланированы в Сирии, а подготовлены в Бельгии. Олланд предложил внести поправки в конституцию, которые позволят более эффективно реагировать на угрозы международного терроризма.

Кроме того, президент Франции потребовал лишать французского гражданства лиц, которые были осуждены за терроризм, передает Reuters. Олланд также выступил за ускорение процесса депортации иностранцев, которые представляют собой серьезный риск общественной безопасности и порядку.

Федеральная прокуратура Бельгии предъявила обвинения в соучастии в терактах, произошедших в Париже, двум своим гражданам, передает Reuters. Они обвиняются в организации и участии в террористических атаках, которые произошли в столице Франции 13 ноября. Сообщается, что пятеро других задержанных были отпущены.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!