Foto: AFP/Scanpix
23 апреля во Франции проходит первый тур президентских выборов. В центре внимания общества - идеи кандидатов по поводу будущего единой Европы, экономических проблем в стране, а также безопасности и борьбы с терроризмом.

Выборы во Франции - одной из ключевых стран Евросоюза - считаются определяющими для будущего всей единой Европы. Позиции евроскептиков в стране за последние годы заметно укрепились, разочарование в связи с экономическими проблемами, а также ситуацией с безопасностью и беженцами постоянно растет. Один из лидеров президентской гонки, Марин Ле Пен, выступает за выход страны из ЕС, жестко критикуют ситуацию в Европе и другие кандидаты. Deutsche Welle обобщает информацию о выборах во Франции.

Второй тур выборов, куда выйдут два кандидата с наибольшим числом голосов, состоится 7 мая.


Foto: AP/Scanpix
Несмотря на то, что в выборах принимают участие 11 кандидатов, президентом станет, скорее всего, кто-то из пятерки лидеров.

Марин Ле Пен, "Национальный фронт".

48-летней Ле Пен удалось привлечь часть умеренных избирателей к партии, которая по сути осталась крайне правой. "Национальный фронт" отвергает идею мультикультурного общества и выступает против того, что Ле Пен называет "исламизацией Европы". Политик предлагает сократить социальные выплаты для иностранцев и требует немедленно высылать тех из них, кто совершил преступление. Кроме того, она является сторонницей смертной казни. В экономике она планирует курс на протекционизм по принципу "первым делом - Франция". Кроме того, Марин Ле Пен предлагает отказаться от единой европейской валюты евро, вернуть французский франк, приостановить действие Шенгенского соглашения об открытых границах, а в перспективе - провести референдум о выходе из Европейского Союза. Некоторые эксперты считают, что победа Ле Пен приведет к краху ЕС. Ле Пен открыто симпатизирует российскому президенту Владимиру Путину и встречалась с ним в Москве незадолго до выборов. Ранее ее партия получила кредит на несколько миллионов евро от одного из российских банков.

Эмманюэль Макрон, "Вперед!"

Судя по опросам, главным соперником Марин Ле Пен является политический новичок, бывший банкир и выпускник элитных вузов 39-летний Эмманюэль Макрон. Он отстает от лидера ультраправых всего на 1-2 процентных пункта. Опросы обещают именно ему уверенную победу над Ле Пен во втором туре. 39-летний Макрон пришел в большую политику, став советником президента-социалиста Франсуа Олланда, а позднее - министром экономики. В начале 2016 года он ушел из правительства и партии, основав свое движение "Вперед!"

Макрон выступает за сохранение Евросоюза, его дальнейшую интеграцию и усиление германо-французского тандема. Молодой политик женат на своей бывшей учительнице французского языка, которая старше его на 24 года.

Франсуа Фийон, "Республиканцы"

Кандидат от крупнейшей оппозиционной партии "Республиканцы" Франсуа Фийон всего несколько месяцев назад считался фаворитом гонки. 63-летний бывший премьер-министр при президенте Николя Саркози, пожалуй, самый опытный политик из всех кандидатов. Однако его популярность упала после скандала, когда появилась информация, что Фийон якобы устроил на фиктивную работу жену и детей. Несмотря на призывы сойти с дистанции, он остался и смог даже сократить отставание от лидеров. Считается, что у него есть небольшой шанс выйти во второй тур.

Католик Фийон, отец пятерых детей, придерживается ультраконсервативных взглядов и обещает вернуть семью в "центр политики". Он скептично относится к праву на усыновление для однополых пар и предлагает усилить наблюдение государства за мусульманским сообществом. В своей программе Фийон выступает за масштабные экономические реформы, в том числе - сокращение государственных расходов и числа госслужащих.

Жан-Люк Меланшон, "Непокоренная Франция"

Незадолго до выборов неожиданно для многих обозревателей начал набирать популярность Жан-Люк Меланшон, 65-летний лидер созданного в 2016 левого движения "Непокоренная Франция". Его также поддерживают французские коммунисты.

Некоторые опросы прочат Меланшону 18 процентов и третье место в первом туре. Левый политик выступает против истеблишмента, за радикальные перемены в политической системе и считает себя противником влияния Германии и канцлера ФРГ Ангелы Меркель (Angela Merkel), в частности, в Европе. В своей программе Меланшон предлагает отказаться от политики жесткой экономии в Евросоюзе, угрожая в противном случае выходом Франции из ЕС. Кроме того, он сторонник выхода Франции из НАТО.

Бенуа Амон, Социалистическая партия

От правящей партии президента Олланда в выборах участвует 49-летний Бенуа Амон. Его появление в списке кандидатов было неожиданностью. На первичных выборах Амон победил премьер-министра Манюэля Вальса, которого считали партийным фаворитом. Амона называют представителем левого крыла партии.

Бенуа Амон был одним из участников группы "отколовшихся" социалистов, критиковавших президента за слишком дружественный, по их мнению, курс по отношению к бизнесу. Под давлением Олланда и Вальса он в 2014 году ушел с поста министра образования, пробыв в этой должности пять месяцев. У него левая экономическая программа. Среди прочего Амон предлагает ввести безотносительный базовый доход для всех в размере 750 евро на человека. Он также обещает поднять минимальную зарплату, разрешить марихуану и создать 37 тысяч новых рабочих мест для учителей. Считается, что шансов у него нет.

Марин Ле Пен категорически против Евросоюза. "ЕС умрет, потому что народы его не хотят", - говорит она. Ле Пен выступает за возврат к национальному суверенитету и против единой европейской валюты, а в случае победы обещает провести референдум о Frexit - выходе Франции из ЕС. Резко критикует Евросоюз и Жан-Люк Меланшон - он винит ЕС и обязательную для его участников финансовую дисциплину во французском экономическом застое и высокой безработице в стране. Кроме того, он против усиления сотрудничества стран ЕС в военной сфере.

"За" единую Европу - Эмманюэль Макрон, бывший советник президента Франции Франсуа Олланда и экс-министр экономики. "Нам нужна Европа - и мы обновим ее", - говорит он. Макрон выступает за создание в еврозоне своего парламента и министерства финансов со своим бюджетом, а также за формирование единого европейского энергетического рынка. В пользу единой Европы высказывается Франсуа Фийон, который называет Европу "ответом на вызовы" нашего времени. Впрочем, и он призывает к обновлению - в том числе, усилению роли еврозоны внутри ЕС. Фийон также выступает за более жесткую позицию Европы в вопросе беженцев.


Помимо Европы, есть и другие темы, которые встречаются в предвыборных кампаниях каждого из основных кандидатов. Прежде всего, это безработица, которая достигла во Франции отметки в 10 процентов, что почти в два с половиной раза выше, чем в Германии. Среди французской молодежи этот показатель приблизился даже к 24 процентам.

Причины таких тревожных цифр - в крайне низком экономическом росте. И это еще одна тема, о которой высказываются все кандидаты на пост главы государства. В 2016 году ВВП Франции вырос только на 1,1 процента, так что страна оказалась по этому показателю в самом "хвосте" еврозоны. Объясняют это участники предвыборной кампании разными причинами, но одну из них называют все - торможение фактически любых попыток серьезных реформ в стране. Достаточно привести ожесточенное сопротивление весной 2016 года попыткам правительства реформировать рынок труда. Предприятия жалуются на бюрократию и непомерно высокие сборы. А государственная задолженность Франции растет.

С начала 2015 года в результате терактов на территории Франции погибло более 230 человек. При этом террор сопровождает французов до самого голосования. Так, вечером 20 апреля в центре Парижа сторонник ИГ убил полицейского, а двумя днями ранее в Марселе был предотвращен крупный теракт, запланированный как раз на время перед выборами. Из-за угрозы терактов некоторым кандидатам в президенты пришлось даже отказаться от встреч с избирателями в последний день предвыборной агитации. Во время самого голосования, первый тур которого пройдет в воскресенье, 23 апреля, безопасность на избирательных участках будут обеспечивать около 50 тысяч полицейских и 7000 военных. При этом в стране сохраняется режим чрезвычайного положения, введеный для борьбы с террористической угрозой.

В правопопулистской среде рост террористической угрозы увязывают с проблемами недостаточной интегрированности мигрантов во французское общество и беженцами из Сирии. Представители других политических партий призывают видеть проблемы независимо друг от друга, признавая, однако, что интеграция мусульман в стране фактически провалилась. Некоторую растерянность французских властей в этом вопросе демонстрирует хотя бы попытка запретить ношение буркини - закрытых купальников - на пляжах в ряде городов юга Франции летом 2016 года.


Политика в отношении Кремля также иногда фигурирует в речах кандидатов на пост французского президента. Франсуа Фийона считают политиком, готовым к восстановлению партнерских отношений с Владимиром Путиным. Фийон неоднократно выступал за отмену западных санкций против кремлевского руководства, называя их "неэффективными". А на неделе перед голосованием он даже призвал урегулировать вопрос Крыма на специальной конференции под эгидой ООН.

Дружественную линию в отношении Путина ведет и Марин Ле Пен, которая в марте 2017 года, за месяц до голосования, даже посетила Москву и была принята российским президентом. На встрече политики неоднократно подчеркивали давние культурные и экономические связи обеих стран. Для Ле Пен эти экономические связи очень конкретны - она получала кредиты в одном из российских банков.

Напротив, Эмманюэль Макрон заявляет, что никаких дел в России не имеет - и потому будет вести непредвзятую политику в отношении Москвы. Как он подчеркивает в своих выступлениях, "нет никаких причин позволять России нарушать нормы международного права". В середине февраля в предвыборном штабе Макрона обвинили российских хакеров в попытке вмешательства во французские выборы. В Кремле эти обвинения назвали "беспочвенными".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!