Foto: AFP/Scanpix
Француженка, похищенная 1 октября в Кении, как подозревают, сомалийскими боевиками, скончалась, говорят представители французских властей. По словам дипломатов, они узнали о смерти 66-летней Мари Дедье от посредников, через которых велись переговоры о ее освобождении.

Обстоятельства ее смерти в полной мере не известны, однако женщина была нездорова, а жизненно необходимых лекарств ей не давали, так что "этот трагический исход был очень вероятным", говорят дипломаты.

Дедье передвигалась на инвалидной коляске и должна была регулярно принимать лекарства. Ни то ни другое похитители не взяли. Вместе с Дедье в Кении были похищены еще три гражданина западных стран.

Вооруженные люди увезли их с виллы на берегу моря на острове Манда. Властям удалось подтвердить, что Дедье увезли морским путем в Сомали.

В заявлении французского МИД выражается "возмущение полным отсутствием человечности и жестокостью, проявленной к нашей соотечественнице похитителями". Министерство потребовало привлечь к ответственности виновных в похищении и смерти француженки.




Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!