Foto: AFP/Scanpix
Во Франции завершились спецоперации против террористов, захвативших заложников в типографии в городке Даммартен-ан-Гоэль, а также в магазине кошерной еды на востоке Парижа. Террористы уничтожены, четверо заложников, находившихся в магазине, погибли. Ранения получили двое полицейских, сообщает RT.com, AFP и другие французские источники.

Уже сообщалось, что братья Саид и Шериф Куаши, подозреваемые в нападении на редакцию журнала Сharlie Hebdo и захвате заложника в типографии города Даммартен-ан-Гоэль уничтожены в результате штурма здания спецназом полиции Франции, сообщает AFP. Находившийся в их руках заложник спасен целым и невредимым.

Кроме того, полицейские провели операцию в магазине кошерной еды на востоке французской столицы, убив террориста и освободив находившихся там заложников. Четверо заложников при штурме магазина погибли.

Телеканала BFM TV отметил, что были убиты трое заложников, а еще один убитый - сообщник преступника, захватившего заложников. Злоумышленник, кстати, тоже был убит. Ранее сообщалось, что его зовут Амеди Кулибали.

По данным свидетелей, у преступника было два автомата Калашникова, из которых он поочередно вел огонь в магазине в течение 20 секунд, когда внутри находилось множество покупателей.

Считается, что накануне утром в Монруже Кулибали из автоматического оружия расстрелял сотрудницу полиции и агента дорожной службы, после чего скрылся с места преступления. Женщина скончалась от ранений, мужчина был доставлен в больницу в тяжелом состоянии.

По делу о стрельбе в Монруже в пятницу полиция арестовала двух человек - по некоторым данным, членов семьи подозреваемого. В прессе отмечали, что он был знаком с братьями Саидом и Шерифом Куаши, подозреваемыми в нападении на редакцию журнала Charlie Hebdo, в результате чего были убиты 12 человек. Кулибали принадлежал к той же исламистской группировке, что и браться Шериф и Саид Куаши, и у Шерифа Куаши и Кулибали был один духовный наставник.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!