Фото: AFP/Scanpix/LETA

Полиция Франции задержала шесть лиц, которые планировали совершить нападение на президента страны Эммануэля Макрона, передает BFMTV.

Сообщается, что задержанные близки к ультра-правым круга, их задержание стало результатом расследования угроз в отношении Макрона. Операция по задержанию была организована сотрудниками Главного управления внутренней безопасности Франции.

Спецслужбы утром 6 ноября провели операции по задержанию подозреваемых в департаментах Изер, Иль и Вилен и Мозель, сообщает Lenta.ru.

Прокуратура Парижа начала предварительное расследование по статье о создании преступной группировки. На данный момент известно, что план нападения был слабо продуман и неточен — террористов арестовали превентивно, до того, как они закончили над ним работать. Что конкретно они собирались делать и какую угрозу это несло, предстоит выяснить следствию.

Год назад во Франции задержали десятерых ультраправых экстремистов. Они планировали нападение, целью которого были Кристоф Кастанер, тогда еще не назначенный министром внутренних дел, и политик левого толка Жан-Люк Меланшон.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !