Фото: AFP/Scanpix
Французскому спецназу не удалось в ночь 12 января освободить взятого в заложники секретного агента Дениса Аллекса на юге Сомали. Как заявил в Париже представитель министерства обороны, сотрудник разведслужбы был убит похитителями во время ночной перестрелки.

Операцию проводил французский спецназ, доставленный вертолетом на военную базу в южной части Сомали на подконтрольной исламистскому движению "Джамаат Аль-Шабааб" территории в 110 километрах к югу от Могадишо. В операции использовались четыре военных вертолета, передает AFP.

Однако попытка освободить французского заложника, захваченного боевиками, потерпела неудачу. В ходе операции погибли двое французских коммандос. По неофициальным данным, в бою убиты также 17 исламистов из группировки "Аль-Шабааб".

По официальной версии французских военных, заложник убит, однако исламисты из "Аш-Шабаб" утверждают, что Дени Алекс жив. Члены группировки пообещали в течение двух дней "вынести ему приговор". В "Аш-Шабаб" заверили, что у них в плену находится и раненный во время спецоперации французский военный.

Агент французского правительства Денис Аллекс был похищен в Могадишо в 2009 году. В 2010 году боевики опубликовали видеообращение Аллекса, в котором тот призвал Францию отказаться от поддержки сомалийских властей. В октябре 2012-го вышло еще одно видео, в котором агент просил французского президента Франсуа Олланда добиться его освобождения, напоминает Lenta.ru.

В марте прошлого года Европейский союз расширил масштабы своих действий против сомалийских пиратов, впервые разрешив вооруженным силам атаковать цели на суше, а не только в море. Министры обороны ЕС приняли также решение продлить на два года мандат своих военно-морских сил, позволив им атаковать катера и лодки пиратов и их склады горючего.

В настоящее время международные воды у берегов Африканского Рога патрулируют 10 военных кораблей стран Евросоюза. Они охраняют водные пути в этом районе с 2008 года. Теперь они могут оставаться там до декабря 2014 года. Продление мандата сил ЕС на два года обошлось в 14,9 млн евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !