Foto: Picjumbo

Учителя математики во Франции приговорили к условному сроку за отношения с 14-летней школьницей, сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Telegraph.

Как отмечает издание, суд был довольно снисходителен к нему после того, как в стране разрешили вступать в интимные отношения с 13-летнего возраста. При этом прокурор требовал для подсудимого пять лет тюрьмы.

В феврале прошлого года учитель математики и его ученица стали общаться в Instagram, в июне они начали встречаться. По словам девушки, она и ее педагог любят друг друга.

Однако отчим школьницы, узнав возраст ее молодого человека, привел его в полицейский участок. В результате учителю запретили работать с подростками, а также общаться с возлюбленной.

"Она еще ребенок, который верит в любовь с большой буквы "Л", как учитель он знал это и использовал для того, чтобы совратить мою дочь", — прокомментировала произошедшее мать девочки.

Подсудимый признался, что "наделал кучу ошибок". "Моему поступку нет оправдания… Но когда я был с ней, она была всего лишь моей девушкой, ни ученицей, ни 14-летним подростком. Мы любили друг друга и были очень счастливы вместе", — признался учитель.

Адвокат семьи девушки, вступившей в половую связь с педагогом, настаивает на более тщательном рассмотрении данного дела. По его мнению, суд расценил произошедшее все лишь "как простую любовную историю".

Ранее во Франции началась подготовка законопроекта, который установит планку возраста сексуального согласия на отметке в 13, а не 15 лет, как было раньше. При этом президент Эммануэль Макрон призывает приравнять интимные отношения с подростком, не достигшим 15-летнего возраста, к изнасилованию.

Один из резонансных случаев, побудивших задуматься о принятии закона, произошел в сентябре. Тогда прокуроры не признали 28-летнего мужчину виновным в изнасиловании 11-летней девочки, а посчитали, что она сама согласилась вступить с ним в половую связь. По данным следствия, мужчина заманил девочку к себе домой, где обещал "научить ее целоваться", и между ними произошел половой контакт. Семья ребенка и ее юристы требовали признать мужчину виновным в изнасиловании, но прокуроры обвинили мужчину по статье о сексуальном надругательстве над несовершеннолетним (atteinte sexuelle), а не об изнасиловании.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!