Foto: Reuters/Scanpix

Лидер немецкого антиисламистского и антииммигрантского движения Pegida Лутц Бахманн ушел в отставку после того, как местные СМИ распространили фотографию, на которой он был изображен в образе Адольфа Гитлера. Снимок, как сообщалось ранее, сам Бахманн разместил на своей странице в Facebook, а журналистам его якобы передали неизвестные.

На фотографии лидер Pegida запечатлен с прической под Гитлера и с характерными усиками. Кроме того, таблоид Dresdner Morgenpost опубликовал комментарии Бахманна из закрытой группы Facebook, в которых он называет иммигрантов "скотом", "отребьем" и "дикарями". Посты датированы сентябрем 2014 года — за месяц до первого шествия Pegida по улицам Дрездена.

Соучредитель движения Катрин Эртель рассказала, что отставка связана не с фотографией в образе Гитлера, а именно с этими комментариями. "Да, я могу подтвердить, что Лутц Бахманн решил уйти в отставку и предложение было принято", — приводит ее слова Reuters.

В комментарии Bild Бахманн объяснял, что снимок была шуткой в ответ на сатирический роман Тимура Вермеша "Он снова здесь!", в котором в сатирической форме описывается пробуждение Гитлера через 66 лет после его смерти. Расистские комментарии на тот момент еще действующий лидер организации комментировать не стал.

Движение Pegida устраивает еженедельные шествия против засилья иммигрантов и исламизации Европы. На этой неделе Pegida вынужденно отменила еженедельную демонстрацию в Дрездене против иммигрантов в связи с угрозой теракта, однако отдельные группы все равно вышли на улицы городов. При этом участников акций против Pegida оказалось намного больше.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!